РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15-летие Российско-китайского учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ»
08.11.2022

15-летие Российско-китайского учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ»

25 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся комплекс торжественных мероприятий, посвященных 15-летию Российско-китайского учебно-научного центра (РК УНЦ) «Институт Конфуция (ИК) РГГУ»: торжественное заседание ученого совета РГГУ, открытие выставки «Институт Конфуция РГГУ: достижения за 15 лет», конференция «Преподавание китайского языка в России: настоящее и перспективы развития».


Организатор комплекса торжественных мероприятий: Российский государственный гуманитарный университет. Выставка «Институт Конфуция РГГУ: достижения за 15 лет» организована Институтом Конфуция РГГУ и Музейным центром РГГУ. Конференция «Преподавание китайского языка в России: настоящее и перспективы развития» организована Институтом Конфуция РГГУ и Ассоциацией преподавателей китайского языка в России при партнерской поддержке Отдела образования Посольства КНР в РФ.

В мероприятиях приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, директор РК УНЦ «Институт Конфуция РГГУ» с российской стороны Тарас Ивченко и с китайской стороны г-жа Чжан Жуй, члены ученого совета РГГУ, преподаватели и студенты.

На мероприятиях присутствовали почетные гости: советник-посланник отдела по делам образования посольства КНР в РФ г-н Цао Шихай, ректор Университета экономики и внешней торговли (UIBE) (Пекин) г-н Ся Вэньбинь, директор Центра практики преподавания и исследования делового китайского языка Университета экономики и внешней торговли (UIBE) (Пекин) г-жа Хань Хун, генеральный директор китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-н Ли Чжэн, генеральный директор Международной туристической компании «Хуамин»  Янгуан Хань Сюэмэй, директор Kитайcко-рycского Цeнтра кyльтypы и иcкyсств (город Tяньцзинь, КНР) Ван Сюлин, президент Российско-китайской ассоциации живописи и каллиграфии Кун Линминь, директор Института Конфуция Московского государственного университета с китайской стороны г-н Линь Байсюэ и с российской стороны Татьяна Бухтиярова, директор Института Конфуция Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) с китайской стороны Мэй Чуньцай и с российской стороны Андрей Селезнев.

Торжественное заседание ученого совета РГГУ состоялось в зале Ученого совета РГГУ в смешанном формате (онлайн и офлайн).

Открыл мероприятие ректор РГГУ Александр Безбородов, поздравив всех присутствующих с 15-летним юбилеем Учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ». Он отметил огромный вклад в развитие центра директоров с китайской и российской стороны, г-жи Чжан Жуй и Тараса Ивченко.

Александр Борисович дал высокую оценку достижениям ИК РГГУ, которые стали возможными благодаря глубокому профессионализму и любви к своей профессии российских и китайских коллег, работающих в центре, а также благодаря поддержке ученого совета РГГУ и теплой заботе со стороны КНР.

Ректор РГГУ поблагодарил первого проректора – проректора по научной работе Ольгу Павленко, под чутким многолетним курированием которой Институт Конфуция РГГУ стал гуманитарным мостом между народами России и Китая.

Ректор ВУЗа-партнёра РГГУ Университета экономики и внешней торговли профессор Ся Вэньбинь в своем видеообращении поздравил Институт Конфуция РГГУ с 15-летием, указав важную роль учебно-научного центра в преподавании языков, культурном обмене, диалоге и дружбе между Китаем и Россией.

Советник-посланник отдела по делами образования Посольства КНР в РФ г-н Цао Шихай зачитал поздравительное письмо посла КНР в РФ г-на Чжан Ханьхуэя, в котором было отмечено, что в настоящее время отношения Китая и России вступили в наилучший период в своей истории, и по мере углубления сотрудничества в разных сферах между двумя странами потребуется ещё больше специалистов, которые владеют китайским языком.

Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко в своем выступлении обратила внимание на то, что благодаря деятельности ИК РГГУ, имя РГГУ в Пекине и в партнерском университете UIBE пользуется уважением и авторитетом.

Директор ИК РГГУ с китайской стороны г-жа Чжан Жуй поблагодарила всех коллег за совместную плодотворную работу и поддержку.

Президент РГГУ Ефим Пивовар рассказал о важном значении ИК РГГУ как проекта, связанного со стратегическим партнёрством России и Китая.

Директор ИК РГГУ с российской стороны Тарас Ивченко представил отчёт об итогах 15-летней деятельности и достижениях УНЦ.

Почетные гости заседания также выступили с поздравлениями.

Генеральный директор китайской международной инвестиционной корпорации Хуамин г-н Ли Чжэн отметил большие успехи, которых добился ИК РГГУ за 15 лет. После своего выступления Ли Чжэн представил видео китайского делового центра «Парк Хуамин».

Директор ИК МГЛУ с российской стороны Андрей Селезнев отметил колоссальный вклад ИК РГГУ в дело укрепления дружбы между народами России и Китая.

Заведующая Кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ Мария Рукодельникова обратила внимание на достижения коллектива Института Конфуция РГГУ в создании учебных пособий, организаций уникальных лекций, выставок и мероприятий.

В завершении торжественного заседания были представлены видео-поздравления от студентов и слушателей ИК РГГУ.

На мероприятии представители Университета экономики и внешней торговли (UIBE) вручили директору ИК РГГУ Тарасу Ивченко «Памятную медаль» от Китайского Международного Фонда преподавания китайского языка за его многолетнюю работу и выдающийся вклад в развитие Института Конфуция РГГУ, а руководство РГГУ преподнесли гостям подарки и благодарственные письма.

После торжественного заседания ученого совета РГГУ в выставочном зале главного корпуса РГГУ прошло торжественное открытие выставки «Институт Конфуция РГГУ: достижения за 15 лет». Церемонию открытия провели Тарас Ивченко и г-жа Чжан Жуй.

На открытии выступил Президент Российско-Китайской ассоциации живописи и каллиграфии господин Кун Линминь и отметил достижения ИК РГГУ.

Директор Музейного центра РГГУ Ирина Баканова пожелала сделать выставку традиционной и организовывать ее один раз в год в стенах РГГУ.

Гости выставки подарили свои каллиграфические работы, а руководство РГГУ вручило им подарки в честь 15-летия РК УНЦ.

После мероприятия состоялась Конференция «Преподавание китайского языка в России: настоящее и перспективы развития» в зале Ученого совета РГГУ в смешанном формате (онлайн и офлайн). Она способствовала обмену опытом по различным аспектам преподавания китайского языка, анализу современных тенденций и инноваций в методике преподавания китайского языка, обсуждению использования традиционных методических средств и цифровых технологий.