Состоялся студенческий научный круглый стол по теме «Актуальные проблемы научных исследований в области государственного и муниципального управления»
07.11.2022

27 октября в рамках «Дней студенческой науки РГГУ – 2022» в Институте экономики, управления и права РГГУ состоялся студенческий научный круглый стол «Актуальные проблемы научных исследований в области государственного и муниципального управления».

В мероприятии приняли участие студенты третьего курса магистратуры очно-заочной и заочной форм обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», которые представили результаты теоретико-методологической разработки тем выпускных квалификационных работ. Организатором и модератором выступила доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета управления, кандидат исторических наук Ирина Юрьевна Молодова. С докладами выступили 19 студентов.

Доклады были посвящены актуальным проблемам изучения организационно-правовых основ функционирования органов власти различных уровней и их подведомственных структур; вопросам развития государственной и муниципальной службы и противодействия коррупции; проблемам государственного регулирования экономики, социальной сферы и культуры. Наиболее обсуждаемыми стали вопросы совершенствования механизмов взаимодействия государственных и муниципальных структур, ресурсного обеспечения их деятельности, внедрения новых технологий и развития кадрового потенциала государственной гражданской службы.

В своих выступлениях докладчики уделили особое внимание анализу взаимосвязи современной практики публичного управления с имеющимися научными наработками.

Участникам круглого стола было предложено опубликовать результаты проведённых исследований в сборниках студенческих научных работ.