РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экспертная дискуссия «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»
03.11.2022

Экспертная дискуссия «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»

Участие студентов юридического факультета и Юридической клиники РГГУ в Экспертной дискуссии «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»


Заведующая Юридической клиники РГГУ, Юлия Дубовая, и студенты юридического факультета по приглашению Общественной палаты Российской Федерации приняли участие в форуме «Сообщество», который проходил 2 и 3 ноября 2022 года на дискуссионных площадках в московском Музее Победы.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие в адрес участников итогового форума «Сообщество» и подчеркнул, что в условиях беспрецедентного внешнего давления вопросы консолидации российского общества приобретают особое значение: «Только вместе мы сможем достойно отвечать на любые вызовы, уверенно решать самые сложные задачи».

На тематических дискуссионных площадках форума эксперты подвели итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.

Студенты юрфака и заведующая клиникой представили РГГУ на форуме и приняли непосредственное участие в дискуссии в формате «ток-шоу» «Общественный контроль в России. Миф или реальность?», где члены Общественной палаты России, представители органов законодательной и исполнительной власти, эксперты научного сообщества и гражданские активисты провели оценку эффективности действующего института общественного контроля, анализ его форм на современном этапе развития гражданского общества, а также выявили проблемы и обсудили перспективы развития института общественного контроля в нашей стране. Модераторы дискуссии: Владислав Гриб, заместитель Секретаря ОП РФ и Константин Корсик, председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. Почетные гости и эксперты сессии: Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ, Олег Скуфинский, руководитель Росреестра, Ксения Печеник, заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области, Светлана Казаченок, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Алена Булгакова, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Александр Терновцов, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Илья Зотов, член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Ирина Абрамова, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, Денис Новак, финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций.

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

Благодарим Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив за организацию и проведение дискуссии в формате «ток-шоу» «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» и за предоставленную возможность участия в форуме «Сообщество». Для студентов-юристов участие в таком масштабном мероприятии, общение с экспертами – это значимый полезный профессиональный опыт участия в публичном мероприятии, масса позитивных эмоций и впечатлений, опыт профессионального общения, изучение опытным путем мастерства ведения дискуссий.

Отдельно выражаем благодарность за приглашение и за теплый прием Александру Валерьевичу Терновцову, члену Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокату, управляющему партнеру Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», а также Непочатых Наталье Викторовне, помощнику члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Валерьевича Терновцова.