В РГГУ прошло первое заседание межвузовского семинара на тему: «Военное наследие и память о войнах как инструмент мировой политики»
03.10.2022

30 сентября в РГГУ прошло первое заседание межвузовского семинара на тему: «Военное наследие и память о войнах как инструмент мировой политики»

Организатором мероприятия выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР) Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ.

В семинаре приняли участие профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ Тамара Гузенкова, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения профессор Евгений Кожокин, научный сотрудник Института международных исследований Московского государственного института международных отношений Евгения Пименова, научный сотрудник Института славяноведения РАН, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, российский политолог и историк Олег Неменский, студенты и магистранты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ.

На семинаре обсуждались вопросы вооруженных конфликтов, имевших как внутриполитические, так и международно-политические последствия, а также были рассмотрены следующие темы:

• Войны и вооруженные конфликты в «постгероических обществах»;
  • Армия и социум в условиях неовойн;
  • Функции и символы военной истории в современном политическом дискурсе ФРГ и Польши;
  • «Война памяти» о Первой и Второй мировых войнах.

Все доклады семинара будут опубликованы в сборнике статей. Следующий семинар, посвященный культуре отмены в современных международных отношениях, состоится через месяц.