Заседание ученого совета РГГУ

Заседание ученого совета РГГУ

27 октября в РГГУ состоялось очередное заседание ученого совета РГГУ.

В докладе ученого секретаря ученого совета Владимира Шуникова был представлен отчет о работе ученого совета за 2021/2022 учебный год и план его деятельности на 2022/2023 учебный год, которые были утверждены в ходе заседания.

Дискуссия развернулась вокруг доклада проректора по учебной работе Павла Шкаренкова, который представил итоги приемной кампании РГГУ 2022, оценил ее эффективность и проанализировал ключевые показатели, коснулся вопросов подготовки и проведения, взаимодействия с суперсервисом Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Директор Института экономики, управления и права Надежда Архипова выступила с предложением включения новых образовательных программ: «Правовое обеспечение цифровой экономики и информационной безопасности», «Правовое сопровождение деятельности органов публичной власти», «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса», «Международные финансы». Она отметила, что в 2023 году для поступления на образовательную программу «Государственное и муниципальное управление» абитуриенты должны сдавать ЕГЭ по обществознанию, а не по профильной математике. Надежда Ивановна указала на важность профориентационной работы, которая активно проводится Институтом экономики, управления и права.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выделил результаты деятельности рекламной компании и сетевой работы вуза. Он отметил, что контрольные цифры Приемной комиссии РГГУ, которые не проходят мониторинговые показатели, снижают бюджетирование высшего учебного заведения.

На заседании обсуждались вопросы организации открытых лекций и тренингов о продвижении факультетов в медиасфере и дальнейшая деятельность Приемной комиссии РГГУ.

Ученым советом были приняты Правила приема в РГГУ на 2023 г., Правила приема в аспирантуру РГГУ, новая редакция Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся РГГУ и изменения в Положение об оплате труда и социальных выплатах работников РГГУ.

Ректор РГГУ Александр Безбородов, проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков, главный научный сотрудник УНЦ современных компаративных исследований Игорь Шайтанов и зав. кафедрой европейских языков Татьяна Ковалевская были награждены Медалью министерства культуры «Великий русский писатель М.Ф. Достоевский» за активное участие в организации и проведении юбилейных мероприятиях в честь русского писателя М.Ф. Достоевского.

Диплом за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований был вручен лауреату Премии им. А.Л. Шанявского кандидату технических наук, доц. Ольге Седовой. Адрес в связи с юбилеем был вручен заведующей Отделением инновационных образовательных программ Гуманитарного колледжа РГГУ Ольге Орловой. Свидетельство «Заслуженный работник РГГУ» вручено директору Центра научного проектирования Алле Антоновой.