РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в музее-усадьбе И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»
01.11.2022

Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в музее-усадьбе И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»

28-29 октября 2022 года студенты, члены СНО "Документ. Архив. Дипломатия" провели мастер-класс "Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет" в Государственном мемориальном и природном ¬музее-заповеднике И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" близ города Мценска Орловской области.


«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…» — писал Иван Сергеевич Тургенев в письме Якову Полонскому незадолго до своей смерти. Студенты РГГУ приехали поклониться родному дому Ивана Сергеевича, и привезли мастер-класс, связанный с составлением служебных и личных писем в дореволюционной России.

Анастасия Конькова, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, прочитала лекцию студентам и преподавателям Орловского государственного института культуры, а после - музейным работникам, научным сотрудникам Музея-усадьбы об истории складывания формуляра русского письма и основных его разновидностях. Она рассказала о сборниках образцовых текстов - "письмовниках", которые составлялись в XVIII-XIX веках для того, чтобы грамотно и изящно написать служебный или личный документ. Искусство составления писем и бумаг считалось таким же искусством, как и все прочие.

Студенты 2 курса ФАД Леда Дубовец, Александра Рыжкова, Федор Гудков, Вероника Бабулина, Юлия Поштар, Екатерина Антонова показали - как написать письмо гусиным или стальным пером, как сформулировать документ в стиле XIX века, и как запечатать его сургучной печатью. Студентами была продемонстрирована технология обработки документов в дореволюционной России в приказной, коллежский и министерский периоды отечественной истории.

Сотрудники музея-усадьбы, студенты и преподаватели Орловского государственного института культуры поблагодарили рабочую группу мастер-класса "Русское письмо" за интересный опыт, связанный со знакомством с культурой и традициями отечественного делопроизводства и частной переписки.

Ссылка на мероприятие на сайте Орловского государственного института культуры: Мастер-класс "Русское письмо XVI-XXI вв" (ogik.ru)