Экскурсия студентов Факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ в Государственный исторический музей
01.11.2022

24 октября 2022 г. студенты 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» Факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ посетили выставку «Министерство финансов России-220 лет. Высокое напряжение».

Экскурсия началась с портретного зала, в котором студентам рассказали об истории министерства и его руководителях. Особое внимание было уделено Сергею Юрьевичу Витте, как  одного из наиболее знаковых министров в истории финансового ведомства.

Студенты побывали в импровизированном кабинете Витте, где увидели его подлинные документы, а также наградные знаки.

Студенты узнали, как развивалась структура министерства, совершенствовалась технология работы государственных служащих, применялись актуальные для разных эпох технологии механизации, а в последствие и автоматизации управленческого  труда.

Они смогли ознакомиться с учрежденными образцами, формами и архивными документами. Также в экспозиции были представлены современные документы, образующиеся в системе государственной службы, например благодарственные грамоты  государственных гражданских служащих Министерства финансов РФ.

Экскурсию для студентов провёл куратор выставки, историк и архивист Литвин Алексей Алексеевич. Алексей Алексеевич сам выпускник Историко-архивного института, отметил, что рассказать студентам его родной альма-матер о представленной в ГИМ экспозиции ему было особенно приятно.

Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Глотовой С.А.