В.С. Христофоров принял участие в работе Всероссийской научной конференции «Гражданская война на Дальнем Востоке России: окончание, итоги, последствия»
29.10.2022

25-27 октября 2022 г. во Владивостоке прошла Всероссийская научная конференция «Гражданская война на Дальнем Востоке России: окончание, итоги, последствия», посвященная 100-летию окончания гражданской войны в России. Организатором конференции выступил Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН. Цель конференции - научное осмысление и всестороннее обсуждение широкого круга проблем, касающихся истории Гражданской войны в Приморье и в России, ее итогов и последствий, которые определили дальнейшую судьбу страны в XX веке.

В работе конференции приняли заинтересованные представители научного сообщества Дальнего Востока, Сибири, Поволжья, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска и других городов. Модератором конференции был директор Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН академик Н.Н. Крадин.

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами на пленарном заседании президент РГГУ, академик Е.И. Пивовар — «Гражданская война и российская эмиграция»,

а также заведующий кафедрой международной безопасности ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров с докладом на тему: «Стратегия и тактика ведущих западных держав и Японии в отношении Советского Дальнего Востока (1918—1922 гг.): по материалам советских спецслужб».