Состоялась конференция "Концепция гуманитарной политики России за рубежом"

Состоялась конференция "Концепция гуманитарной политики России за рубежом"

29 октября 2022 г. состоялась студенческая международная научно-практическая онлайн-конференция «Концепция гуманитарной политики России за рубежом», организованная Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.

Со вступительным и заключительным словом выступила председатель оргкомитета конференции, к.ю.н., доцент ИПиМИ Марина Викторовна Шаруева.
Модератором конференции стала к.философ.н., доцент ИПиМИ Ирина Евгеньевна Ханова.

В конференции приняли участие студенты, обучающиеся на 2-м курсе магистратуры ИПиМИ по направлению "История и геополитика современной Евразии".

Открыл онлайн-конференцию Ефим Иосифович Пивовар, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.

В своем обстоятельном докладе он отметил актуальность обсуждаемой на Конференции темы и подчеркнул ее важность в нынешней мировой геополитической обстановке.

После выступления Е.И. Пивовара участники конференции прослушали доклад Владислава Сёмина на тему «Цели, задачи и принципы гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом».

Затем Николай Гончаров представил доклад «Концепция «мягкой силы».

Даниил Черемисин выступил с докладом «Распространение в мире информации об историческом и культурном наследии России".

Карина Шутова представила доклад «Развитие международного гуманитарного сотрудничества "на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе".

Владислав Драгутинович выступил с докладом «Развитие международного сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта и туризма».

Амиржон Равшанов представил доклад на тему «Продвижение русского языка, как "ключевой элемент гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом (на примере Республики Узбекистан и города Самарканд)".

Затем участники конференции прослушали ещё один доклад Владислава Драгутиновича - на тему «Гуманитарное сотрудничество Сербии и России: духовно-исторические традиции и современность».

Заключительным выступлением стал доклад Никиты Пушко «Практическая модель развития грамматических навыков при обучении русскому языку как иностранному в рамках коммуникативного подхода»

Председатель оргкомитета и модератор конференции подвели её итоги. Лучшие доклады магистрантов могут быть рекомендованы к публикации в сборнике "Евразийские исследования. Студенческая трибуна".

Фотографии предоставлены секретарём конференции, студенткой 3 курса ИПиМИ Анной Шихаревой.