Междисциплинарность как академическая основа для эффективной научной коммуникации по проблемам гендерных исследований.
18.10.2022

В рамках научно-исследовательского проекта «Гендерные исследования как междисциплинарная академическая основа для эффективной научной коммуникации в современных социальных и гуманитарных науках» (грант РГГУ) продолжается  научный обмен идеями и работами исследователей РГГУ- специалистов по гендерным исследованиям и эффективным коммуникациям.

17 октября 2022 года руководитель проектного научного коллектива Милованова Марина Юрьевна, доцент, к.и.н. приняла участие  в мультимедийной презентации, посвященной истории старейшего здания кампуса на Миусской площади.

Мероприятие прошло в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2022 и было посвящено 110-летию открытия здания Народного университета.
Известно, что старейшее здание кампуса на Миусской площади было возведено в 1911–1912 гг. для быстро развивавшегося Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского.
Для развития идей научно-исследовательских задач гранта важно было подтверждение со стороны молодых исследователей-историков ключевой роли в открытии этого учебного заведения и строительстве дома для него - Лидии Алексеевне Шанявской – вдове инициатора создания Народного университета.
Собравшиеся говорили о судьбе корпуса, отразившего сложный путь развития высшего образования в нашей стране.
В ходе презентации студенты магистерской программы «Историческая компаративистика и транзитология (Россия – Польша)» под руководством профессора Л.Е. Горизонтова ответили на заинтересованные вопросы и наметили некоторые шаги для дальнейшей совместной работы.
Мероприятие проходило в Профессорской аудитории, на территории бывшего Народного университета и участники отмечали это как действие "гения места".
С презентацией можно познакомиться по ссылке