РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На кафедре предпринимательского права 28 октября 2022 года состоялся студенческий круглый стол «Международное частное право в условиях экономических санкций»
31.10.2022

На кафедре предпринимательского права 28 октября 2022 года состоялся студенческий круглый стол «Международное частное право в условиях экономических санкций»


«Российский государственный гуманитарный университет»

Институт экономики, управления и права

Юридический факультет

Кафедра предпринимательского права


На кафедре предпринимательского права 28 октября 2022 года состоялся студенческий круглый стол «МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ» 


С вступительным словом выступила кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского права Морозова И.Г.

С докладами выступили Рудаева Б.Ю., Климов С.А., Майсюк Д.К.,  Кулинич Е.Н., Жерноклева Д.М., Шувалова Д.Д., Шмерко М.Д. – обучающиеся юридического факультета РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие 15 человек, в их числе: бакалавры, а также профессорско-преподавательский состав кафедры (зав. кафедрой к.ю.н., доцент Белова Т.В., к.ю.н., доцент Морозова И.Г.).

В рамках круглого стола участники рассказали об изменениях, произошедших в международных частноправовых отношениях в связи с введенными экономическими санкциями в отношении Российской Федерации. В частности, было проанализировано влияние экономических санкций на такие сферы, как: деятельность иностранных организаций на территории РФ, заключение и исполнение внешнеторговых сделок, международная логистика, правовая охрана интеллектуальной собственности, а также вопросы семейных отношений.

Климов С.А, Кулинич Е.Н., Шувалова Д.Д. представили актуальную информацию о влиянии экономических санкций на международные торговые  отношения. Были обозначены проблемы, связанные как с заключением внешнеторговых сделок, так и с их исполнением. Отдельно выступающие обратили внимание на сложность оспаривания экономических санкций в рамках разрешения торговых споров.

Майсюк Д.К. представила актуальную информацию о возникших в связи с введением экономических санкций проблемах в сфере логистики. Были обозначены трудности, с которыми столкнулись все виды транспорта при организации международных перевозок. Обозначенные факты вызвали интерес к представленной теме, что повлекло за собой обсуждение участниками круглого стола возможных путей разрешения названных проблем.

Акцент в выступлении Рудаевой Б.Ю. был сделан  на практических последствиях введения экономических санкций для иностранного бизнеса в России. Были предложены правовые механизмы, с помощью которых на законном основании иностранные организации могли бы продолжить осуществление предпринимательской деятельности на территории России.

В своем выступлении Жерноклева Д.М. отметила принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти РФ решения, направленные на смену парадигмы регулирования институтов интеллектуальной собственности. В частности, речь шла о моратории на защиту интеллектуальных прав в отношении определенных групп товаров и о принудительной лицензии без компенсации. Также был проанализирован отказ российского суда в защите исключительных прав на товарный знак и произведение изобразительного искусства (рисунок "Свинка Пеппа"). В итоге был сделан вывод о необходимости защиты исключительных прав вне зависимости от местонахождения истца.

Шмерко М.Д. в своем выступлении отразила основные положения российского законодательства, регламентирующего порядок и основания усыновления российских детей иностранными гражданами. В частности, был проанализирован так называемый «Закон Димы Яковлева» (Федеральный закон  от 28.12.2012 N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ»), который не оставил участников круглого стола равнодушными к данной теме. Также был представлен к обсуждению законопроект о запрете усыновлении сирот из России гражданами недружественных стран, проанализированы причины, предпосылки и возможные последствия принятия указанного нормативного акта.

Участники встречи выступили с предложениями относительно возможных способов разрешения трудностей, возникших во всех сферах международного частного права вследствие введения экономических санкций.

Подвела итоги Круглого стола доцент кафедры предпринимательского права, кандидат юридических наук, доцент Морозова И.Г.

Обсуждение вопросов участниками круглого стола вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках следующего круглого стола.