Круглый стол « Губернаторы в информационной среде»

Круглый стол « Губернаторы в информационной среде»

20 октября 2022 г. в Учебно-научном центре (УНЦ) «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета Историко-архивного института РГГУ прошел круглый стол «Губернаторы в современной цифровой среде» в рамках реализации проекта «Официальные Интернет-порталы правительств регионов как инструмент формирования имиджа глав субъектов Российской Федерации»

Мероприятие было организовано УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета РГГУ, к.и.н., доц. УНЦ Маргаритой Шушковой, студентами 2 курса, направление подготовки «История», направленность (профиль) «Истории современной России» Артемом Белоглазовым, Алиной Веденкиной и Елизаветой Полюшко.

Основной целью проведения круглого стола стал  анализ эффективности системы государственного регионального управления Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

В своем докладе «Деятельность губернаторов новой волны: новые тенденции в развитии регионов» Маргарита Шушкова коснулась возрастания роли информационных технологий для решения управленческих задач государства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Маргарита Евгеньевна отметила, что с приходом губернаторов «новой волны» изменилась стратегия региональной кадровой политики, направленная в новых реалиях на создание конструктивного образа власти через формирование имиджа ее носителя. Она отметила, что компьютерные технологии открыли возможность многосторонней коммуникации в обществе.

Активная дискуссия развернулась вокруг доклада Артема Белоглазова «Интернет-порталы как источник деятельности губернаторов Камчатского и Приморского краев». Он проанализировал деятельность глав регионов в сфере здравоохранения, экономики, экологии, спорта и социальной политики на основе информации, представленной на Интернет-порталах правительств субъектов РФ, выделил их специфику. Артем Белоглазов указал: «Грамотное использование медиапространства позволяет сформировать положительный образ руководителей субъектов РФ».

Алина Веденкина в своем докладе «Освещение деятельности губернатора Приморского края через Интернет-порталы в рамках изменения его позиций в национальном рейтинге губернаторов» дала характеристику региона, исследовала деятельность Олега Кожемяко, выявив причины успеха и падения его управленческой работы в течении последних двух лет, которые осложнились борьбой в регионе с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Большой интерес вызвали доклады Елизаветы Полюшко «Электронное управление в регионах Северо-Западного федерального округа» и Алексея Кожевникова «Губернаторы и СВО: стратегии и медиаповедение».

Круглый стол «Губернаторы в современной цифровой среде» способствовал научному обмену опыта участников.