Лиманская Людмила Юрьевна (30.05.1955 – 26.10.2022)

Лиманская Людмила Юрьевна (30.05.1955 – 26.10.2022)

26 октября 2022 года после длительной болезни ушла из жизни наша коллега, известный учёный, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой теории и истории искусства Факультета истории искусства РГГУ Людмила Юрьевна Лиманская.

Людмила Юрьевна работала в РГГУ с 2000 года. С 2014 г. - заведующая кафедрой теории и истории искусства РГГУ, член МОСХ, член международной ассоциации историков искусства и художественных критиков AICA, член АИС.

Людмила Юрьевна известный ученый. На кафедре теории и истории искусства многие годы существовала научная школа, возглавляемая Людмилой Юрьевной. Она исследовала визуальные стратегии в изобразительном искусстве и обосновывала междисциплинарные подходы в современной истории и теории искусства.

В цикле авторских курсов и монографий автора рассматриваются религиозно-эстетические, натурфилософские, семиотические контексты интерпретации образного языка изобразительного искусства, специфика визуальности в изобразительных искусствах и архитектуре.

Вклад Л.Ю. Лиманской в современное искусствознание весом и уникален.

Коллеги и друзья запомнят Людмилу Юрьевну как человека преданного профессии, искренним и открытым человеком. Коллектив факультета истории искусства скорбит о кончине Людмилы Юрьевны Лиманской.

Прощание с Людмилой Юрьевной состоится 29 октября в 11.00 в мемориальном зале ЦКБ по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 15, стр. 15. Сбор у мемориального зала в 10.30.