Память и идентичность V. Травма в исторической памяти

Память и идентичность V. Травма в исторической памяти

19–20 октября в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность – V. Травма в исторической памяти». Организатором мероприятия выступила кафедра всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института РГГУ.

В Конференции принимали участие член-корреспондент РАН, профессор РГГУ Лорина Петровна Репина, молодые ученые российского государственного гуманитарного университета, приглашенные гости из Уральского федерального университета (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ), Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Мероприятие открыл заведующий кафедрой всеобщей истории РГГУ Павел Лебедев. Он отметил: «Долгом гуманитарной науки является осмысление болезненного опыта травмы».

На пленарном заседании выступила член-корреспондент РАН, профессор РГГУ Лорина Репина с докладом «Травматический опыт прошлого в перспективе будущего: вопросы теории и практики исследований». Она указала: «С проблематикой травматического опыта я столкнулась более 22 лет назад на девятнадцатом международном конгрессе исторических наук в городе Осло». В своей работе Лорина Петровна рассмотрела концепции преодоления травматического опыта немецких культурологов, выделила их сходства и различия.

Заведующий кафедрой теории и истории международных отношений УрФУ Ольга Поршнева в своем докладе «Проблемы политического участия женщин в условиях Первой мировой войны и Революции 1917 г. в мемуарах А.В.Тырковой» исследовала дестабилизацию мужских и женских ролей, феминистское движение, участие женщин в политической жизни в России в первой четверти XX века.

Работа конференции проходила по трем секциям. Самое большое количество докладов в этом году объединила секция «Формы репрезентации травматического опыта: от древности до современности» 19 и 20 октября. Максим Суханов, молодой ученый Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина рассказал о македонском завоевании в исторической памяти персов эпохи Сасанидов.

Не менее интересные заседания прошли 20 октября в рамках секций «Память о травме как фактор формирования коллективной идентичности» и «Память о травме: сохранение, забвение, прорабатывание». Среди выступлений были доклады Андрея Комарова «Память о травме как фактор формирования коллективной идентичности франко-канадцев в 50-90-е гг. XX в.», исследователя из Госфильмофонда России Сергея Огудова «Киносценарий как нарратив личного опыта: творчество А. Г. Ржешевского», молодого ученого РГГУ Ильи Пашкова «Отрицание Холокоста в США: историографический аспект».

Мероприятие способствовало научному обмену опыта участников. По итогам всероссийской научной конференции будет издан сборник статей.