Леонид Фридович Кацис (17.11.1958 – 23.10.2022)

Леонид Фридович Кацис (17.11.1958 – 23.10.2022)

23 октября 2022 года скоропостижно скончался известный учёный, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теологии иудаизма, библеистики и иудаики РГГУ, руководитель Лаборатории мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ, заместитель председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по теологии Леонид Фридович Кацис.

Ведущий специалист по русской литературе ХХ века, еврейской культуре и иудаизму в контексте интеллектуальной истории Российской империи и СССР, Л.Ф. Кацис был блестящим исследователем, ярким лектором, увлекавшим слушателей в богатый мир русско-еврейских и иудео-христианских культурных связей.

Леонид Фридович внёс значительный вклад в фундаментальные исследования по истории русской поэзии и иудаике, а также – по истории русской филологии, литературной критики, этнокультурной политике в России и Советском Союзе. Он состоял в академическом совете Центра по изучению иудаики «Сефер». Был членом редколлегий и редсоветов журналов «Judaica Petropolitana» и «Вопросы теологии».

Л.Ф. Кацис – автор известных книг «Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи», «Осип Мандельштам: мускус иудейства», «Кровавый навет и русская мысль: историко-теологическое исследование дела Бейлиса», «Славянская взаимность: модель и топика» (совместно с М.П. Одесским), «Смена парадигм и смена Парадигмы: очерки русской культуры, литературы и науки ХХ века», «"Русская весна" Владимира Жаботинского. Атрибуция. Библиография. Автобиография» и др.

Леонид Фридович был человеком ярким, прямым, фанатично преданным науке, по-своему пристрастным. Он всегда находился «в состоянии борьбы» – с научной недобросовестностью, стереотипами и культурными мифами, был радикальным поборником порой весьма «неудобной» научной истины. Яростная полемика в науке и в жизни – была его стихией.

Друзья и коллеги запомнят его таким, цельным и разным – непримиримым борцом и в то же время очень добрым, искренним и открытым человеком.

Прощание с Л.Ф. Кацисом состоится 25 октября в 12.00 в зале прощания Востряковского еврейского кладбища по адресу: Проектируемый проезд, 634. Метро Юго-Западная, Озерная.