В.С. Христофоров провел открытую лекцию на тему: «Региональная безопасность на Кавказе в XXI в.: новые риски, перспективы сотрудничества России и стран Кавказского региона»
21.10.2022

В РГГУ продолжаются «Дни студенческой науки» и 20 октября 2022 года для студентов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения состоялась лекция член-корреспондента РАН Христофорова В.С. под названием «Региональная безопасность на Кавказе в XXI в.: новые риски, перспективы сотрудничества России и стран Кавказского региона».

В лекции были обозначены ключевые политические игроки Кавказского региона, определена их роль и место в системе региональной безопасности. Во второй части выступления центральное место заняло освещение конфликта в Нагорном Карабахе. Рассматривались основные этапы развития конфликта, представлены позиции внешних игроков, а также указаны попытки мирового сообщества по урегулированию данного конфликта. Заключительная часть лекции касалась проблем взаимодействия РФ со странами Закавказья, а также приоритетов государства в данном регионе.

Наибольший интерес у слушателей вызвал вопрос о нагорно-карабахском конфликте: возникла оживленная дискуссия о текущих отношениях между Азербайджаном и Арменией. Такая реакция со стороны слушателей говорит о том, что проекту «Дни студенческой науки в РГГУ» удается заинтересовать студентов и привлечь их к научной деятельности.