Третье заседание студенческого научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
24.10.2022

В пятницу 21 октября 2022 г. прошла третья встреча в рамках студенческого научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ.

Семинар был посвящен проблематике предметной памяти и обсуждению актуальных исследований в этой области. Приглашенным докладчиком стала Наталья Сергеевна Душакова (РАНХиГС), автор книги "Проживаемая история. Как старообрядцы вспоминают о своем прошлом".

Наталья поделилась результатами своей многолетней работы в старообрядческих сообществах и примерами из своей книги, которые позволили развить следующие вопросы:

- memory studies как междисциплинарное (и требующее обсуждений) поле исследований;
- проблематика понятий "память", "историческая память", "место памяти" и др.;
- предметная память во взаимодействию с исследованием миграции, исследованиями дискурса и музееведением;
- современные исследования о политике памяти, проводимой православными религиозными институтами, а также о вернакулярной памяти.

Помимо студентов факультета культурологии 2, 3 и 4 курсов в работе семинара приняли участие гости из РАНХиГС, РАН и ПСТГУ.

Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru