XI Всероссийский польский диктант прошел в РГГУ

XI Всероссийский польский диктант прошел в РГГУ

15 октября в РГГУ прошел XI Всероссийский польский диктант. Мероприятие проводилось на базе РГГУ совместно с Федеральной польской национально-культурной автономией «Конгресс поляков в России» при поддержке Совета при Президента Российской Федерации по межнациональным отношениям.

С приветственным словом к участникам обратилась советник при ректорате по международной деятельности РГГУ профессор Вера Заботкина. Она подчеркнула необходимость преподавания польского языка и важность поддержания диалога между славянскими народами в сфере образования и культуры.

На открытии также выступила председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России», член Совета межнациональных отношений при Президенте РФ Галина Романова.

Гость мероприятия, советник руководителя Дома народов России Мехрибан Садыгова отметила: «Такие мероприятия дают нам возможность взаимообогащаться. Сегодня особенно важно изучать родные языки и приобщать к этому молодежь».

В этом году диктант был посвящен творчеству выдающегося польского поэта эпохи романтизма Адама Мицкевича, друга А. С. Пушкина.

Начиная с 2011 г. диктант проводится Конгрессом поляков в России совместно с РГГУ. Целью диктанта является сохранение национально-культурной и духовной идентичности российских поляков, а также укрепление межнациональных отношений. В диктанте приняли участие 150 человек – это победители региональных польских диктантов, студенты ведущих вузов России, Белоруссии и Молдовы, изучающие польский язык, члены Московской национально-культурной автономии поляков.

По итогам диктанта победители в различных номинациях были награждены специальными призами. Всем участникам вручены памятные грамоты. В число победителей вошли три студента кафедры славянской филологии РГГУ.