С 12 по 14 октября прошла Школа прикладного анализа больших данных для молодых исследователей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в формате онлайн
20.10.2022

В работе Школы приняли участие участие студенты, аспиранты и молодые ученые вузов РФ, представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Мероприятие было организовано Российским государственным гуманитарным университетом и Томским государственный университетом (ТГУ) при поддержке Академии Data-Diving, Университетского консорциума исследователей больших данных и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНССДВ) Российской Федерации, автономной некоммерческой организации «Центр традиционных знаний и языков КМНССДВ.

Мероприятие открыл директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. Он отметил: «Школа прикладного анализа поможет понять участникам в процессе обучения основной принцип, методологию применения открытых и больших данных, опробовать свои силы в междисциплинарной команде».

Вице-президент Ассоциации КМНССиДВ Нина Вейсалова указала: «Школа прикладного анализа больших данных для исследователей КМНС является актуальной образовательной площадкой для молодых исследователей, ученых, языковых активистов. Приобретенные знания и навыки помогут участникам находить достоверную, полезную, нужную информацию о малых народах России, использовать их в научных исследованиях, общественной жизни и проектах».

Аналитик проектного офиса  РГГУ Илья Шпонарский презентовал проект «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры».

Школа прикладного анализа больших данных для исследователей КМНС длилась три дня и состояла из трех образовательных блоков. В первом блоке рассматривались технические навыки: источники и инструменты сбора данных, основы сетевого анализа, введение в текстовую аналитику, алгоритмы машинного обучения. Во втором блоке проходили отраслевые мастер-классы, посвященные внедрению больших данных в реализацию проектов из различных научных областей: социальная сфера, наука, образование. В третий блок входила групповая проектная работа.

В ходе работы Школы прикладного анализа больших данных для исследователей КМНС участники освоили принципы построения исследования на основе анализа больших данных, получили навыки работы в команде, улучшили свои презентационные компетенции, приобрели способность определения соответствующего сценария использования данных для своего проекта.

Участники Школы, успешно завершившие обучение, получат именные сертификаты. Лучшие проекты будут опубликованы в Интерактивном атласе.