14.10.2022

13 октября 2022 г. в стенах Российского государственного гуманитарного университета была организована Всероссийская межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодежный научный потенциал в юриспруденции ХХI века: от теории к практике».

С приветственным словом к участникам конференции обратились

декан Юридического факультета ИЭУП РГГУ, д.ю.н., профессор Станислав Владимирович Тимофеев и член НСО Юридического факультета РГГУ Ян Янко.

Во время конференции обсуждались:

- теоретико-правовые и историко-правовые проблемы юриспруденции;

- проблемы взаимодействия российского и международного права;

- проблемы конституционно-правовой ответственности;

- вопросы совершенствования деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти;

- актуальные вопросы реализации административной реформы;

- актуальные вопросы финансовой деятельности государства, антимонопольного регулирования и защиты конкуренции;

- правовое регулирование банковской и инвестиционной деятельности;

- правовое регулирование деятельности международных финансовых институтов;

- проблемы обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина уголовно-правовыми средствами на уровне личности, общества и государства;

- актуальные проблемы предпринимательского права, защиты прав и законных интересов предпринимателей;

- актуальные вопросы правового регулирования различных отраслей экономики;

- правовое регулирование корпоративного управления обязательственных правоотношений, проблемы защиты личных неимущественных прав субъектов гражданского права;

- вопросы правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности;

- актуальные вопросы регулирования деятельности адвокатуры и нотариата;

- современные проблемы трудового права и права социального обеспечения;

- актуальные вопросы земельного, экологического и природоресурсного права;

- другие вызывающие интерес у студентов актуальные проблемы в области юриспруденции.

В работе конференции приняли участие студенты разных вузов, а также практические работники компаний и государственные исполнительных органов.

В рамках конференции работали секции:

- секция 1 «Проблемы современной финансовой науки: взгляд молодых ученых»;

- секция 2 «Актуальные проблемы защиты прав личности в международном и российском уголовном праве»;

- секция 3 «Тенденции развития частного права: позиции молодых ученых»;

- секция 4 «Актуальные проблемы предпринимательского права в современных условиях».

Участники конференции принимали участие в конференции как оффлайн, так и онлайн.

В рамках пленарного заседания и работы секций были заслушаны доклады участников в соответствии с программой конференции.

После работы конференции будет выпущен Сборник материалов конференции с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК.

В работе конференции приняли участие более 120 студентов. Организаторы конференции: декан юридического факультета ИЭУП, д.ю.н., профессор С.В. Тимофеев; заместитель декана по научной работе, к.ю.н., доцент О.Н. Васильева.