РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Cтуденты Исторического факультета РГГУ посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
17.10.2022

Cтуденты Исторического факультета РГГУ посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

1 октября по приглашению администрации Московской духовной академии и руководства музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет», а также при содействии ФАДН России и Минэкономразвития России студенты второго и третьего курсов Исторического факультета посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.


В ходе обзорной экскурсии по Лавре студенты узнали об истории ее создания, участии братии Лавры в ключевых событиях истории Российского государства, ее роли и вкладе в становление единого духовного пространства России.

Студенты побывали в основных храмах Лавры: Троицком, Успенском и Трапезном, поднялись на колокольню, откуда открывается панорамный вид на Сергиев Посад.

Завершением экскурсии стало посещение Царских Чертогов, где в настоящее время располагается крупнейший церковный музей в России, оберегающий уникальные экспонаты, а также трапеза.

Слова особой благодарности – заведующему Церковно-археологическим кабинетом Московской духовной академии Антону Сергеевичу Новикову за предложение посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

По мнению организатора экскурсии старшего преподавателя УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Романа Викторовича Зворыгина, посещение Свято-Троицкой  Сергиевой Лавры стало возможностью не только узнать об истории этого знаменательного места, но и познакомиться с актуальными аспектами развития религиозного сегмента российского гражданского общества.

Отзывы наших студентов:

Варвара Клименко: «Экскурсия была интересной и познавательной. Несмотря на плохую погоду, все прошло замечательно. В музее экскурсовод доходчиво объяснял материал и в своей подаче учитывал нашу историческую специальность, что было уместно. Понравилась возможность пообедать в местной трапезной».

Анастасия Орлова: «Экскурсия в Троице-Сергиеву лавру была очень интересной, несколько экскурсоводов провели по храмам и палатам, рассказали нам про музей с долгой историей. Эта экскурсия дала очень многое нам, как историкам, что не может не радовать. Стоит отметить хорошую организацию поездки и работу экскурсоводов».

Катерина Оюн : «Поездка мне определённо понравилась, экскурсоводы очень интересно рассказывали об истории Лавры. Кроме того, они делились своей любовью к этому месту, которая не могла не тронуть. Вне всяких сомнений я посещу Лавру ещё раз».

Ксения Забалуева: «Экскурсия в Троице-Сергиеву лавру произвела на меня большое впечатление, которое запомнится мне надолго. Невероятная атмосфера любви, спокойствия и взаимопонимания не покидала меня не только во время самой экскурсии, но и временем позже. Экскурсоводы очень интересно рассказывали нам про историю этого Священного места, особенности и интересные факты. Не могу не отметить трапезу, которая порадовала нас не меньше, чем поход по храмам и палатам. Огромную благодарность хочется выразить организаторам и экскурсоводам».