РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Знакомство с профессией. Верховный Суд Российской Федерации
30.09.2022

Знакомство с профессией. Верховный Суд Российской Федерации


29 сентября 2022 г. студенты 3 курса государственно-правового профиля совместно с Заиграевой О.В. посетили интересное судебное заседание в Верховном Суде РФ, решением которого была поставлена точка в истории бывшего депутата Государственной Думы ФС РФ Рашкина В.Ф.


Как известно, досрочное прекращение полномочий депутата Рашкина В.Ф. было связано с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него. Не согласившись с Постановлением Госдумы, гражданин Рашкин В.Ф. обратился с жалобой в Конституционный суд РФ, полагая, что п. «д» ч.1 ст. 4 ФЗ «О статусе сенатора РФ и статусе депутата ГД ФС ПФ» и Постановлением ГД ФС РФ были нарушены его конституционные права. Конституционный Суд РФ отказал Рашкину В.Ф. в рассмотрении жалобы, поскольку она не отвечала законодательным требованиям.

В судебной коллегии по административным делам оспаривалось постановление Государственной Думы ФС РФ от 25 мая 2022 г. № 1339-8 ГД «О досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы ФС РФ Рашкина В.Ф.», ответчиком по делу выступала Государственная Дума ФС РФ. Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении иска.

Наблюдая за профессиональной работой судьи докладчика Верховного Суда РФ Кириллова В.С., ребята смогли увидеть все нюансы административного судопроизводства по делу, которое редко встречается в судебной практике.

Знакомство с профессией продолжается.