РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Знакомство с профессией. Центральный музей МВД России
29.09.2022

Знакомство с профессией. Центральный музей МВД России


28 сентября 2022 г. студенты 3 курса государственно-правового профиля вместе с преподавателем Заиграевой О.В. посетили центральный музей МВД России. Здание музея расположено в старинном особняке на Селезневской улице и является частью архитектурного ансамбля – памятника 18-19 вв., известного как «Сущевская часть». Попасть в этот музей непросто, так как он является режимным объектом и самостоятельный осмотр в нем запрещен.

Ребята увидели редкие экспонаты, вещественные доказательства и самодельное оружие, изъятые у преступников, станки и приспособления, использовавшиеся фальшивомонетчиками, униформы полиции разных государств.


Особый интерес вызвали экспозиции, посвященные Мосгазу, маньяку Чикатилло и маньяку из Битцевского парка, фальшивомонетчику Баранову. В этих залах экскурсоводы рассказали, с какими трудностями пришлось столкнуться сотрудникам правоохранительных органов, чтобы найти преступников и доказать их вину.


Каждый зал музея рассказывает о деятельности разных подразделений в системе МВД РФ: уголовного розыска, ГИБДД, внутренней службы, экспертов-криминалистов, транспортной милиции, вневедомственной охраны, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.


Юридический факультет РГГУ благодарит сотрудников музея за интересную экскурсию и уникальную возможность посмотреть ценные экспонаты.