РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся семинар для востоковедов по современному арабскому искусству
13.10.2022

Состоялся семинар для востоковедов по современному арабскому искусству

В четверг 13 октября в рамках мероприятий Дней студенческой науки РГГУ на факультете востоковедения и социально-коммуникативных наук прошел студенческий научный семинар «Современность и традиция в арабском искусстве».


На студенческом научном семинаре присутствовали студенты-востоковеды разных курсов, изучающие арабский язык. Акцент в тематике мероприятия был сделан на современном аудио-визуальном искусстве и тех отголосках традиции, которые в нем можно увидеть и услышать. Организатор семинара, доцент кафедры современного Востока и Африки Гулынская Елена Владимировна рассказала об особенностях ближневосточной культуры и искусства, в частности – некоторых региональных характеристиках Машрика, Магриба, Аравийского полуострова и Египта. Участники семинара рассмотрели конкретные примеры клипов, фрагментов выступлений популярных певцов и танцоров, отрывки телевизионных передач и выявили использованные в них национальные музыкальные ритмы и инструменты, символику, визуальные образы, имеющие локальный характер, отличия в подаче современного музыкального произведения в Ливане, Египте и Катаре.
С презентацией о звезде египетской эстрады середины XX века – Умм Кальсум выступила студентка 3го курса Ловкина Кристина. Она рассказала о карьере и жизни знаменитой певицы и актрисы, песенное наследие которой до сих пор остается популярным, входит в репертуар молодых исполнителей и является объектом творчества диджеев.
Целью проведения мероприятия было осветить отражение национального характера в искусстве и познакомить молодых востоковедов с частью богатой культуры изучаемого ими региона.