РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили Дом Российского исторического общества
13.10.2022

Студенты РГГУ посетили Дом Российского исторического общества

В сентябре первокурсники – бакалавры направления «Публичная политика и социальные науки» и магистры направления «Публичная политика», посетили Дом Российского исторического общества.


Студенты смогли ознакомится с историей Российского исторического общества, его библиотекой и проектами.

Наталья Викторовна Антоненко, руководитель направлений «Публичная политика и социальные науки» и «Публичная политика», доктор исторических наук, профессор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», координатор научных и региональных проектов Фонда «История Отечества», рассказала о перспективах прохождения студентами практики на базе РИО.

Российское историческое общество было воссоздано в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества 20 июня 2012 года. Согласно Уставу, целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

В настоящее время в Обществе состоит более 140 организаций, среди которых и Российский государственный гуманитарный университет. Открыто 50 региональных отделений Российского исторического общества.

Дом РИО находится в историческом месте – в усадьбе на Воронцовом поле.

Своими впечатлениями от визита поделились наши студенты. Так, Козина Кристина написала: «Знакомство с Российским Историческим Обществом произвело на меня большое впечатление! В ходе экскурсии я и моя группа узнала о истории создания РИО, его деятельности и ключевых личностях в истории России. Отмечу возможность прохождения студентов практики в РИО. Мне очень понравилась экскурсия! Замечательная архитектура, прекрасный Александровский зал, библиотека имени А.А Половцева и конференц-зал. Советую посетить это интересное своей историей место».