VII межвузовская научно-практическая конференция «Studia Orientalia Juvenica - 2022» состоялась в РГГУ
10.10.2022

5 октября в зале заседаний ученого совета РГГУ в рамках ежегодных Дней студенческой науки прошла седьмая межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов, ведущих исследования по различным востоковедным направлениям.

Организаторами конференции «Studia Orientalia Juvenica» стали кафедра современного Востока и Африки факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ (ФВиСКН), Международный российско-иранский центр РГГУ, кафедра международной безопасности факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ (ФМОПиЗР ) и Международный российско-иранский центр РГГУ. В работе научной конференции традиционно участвовали арабисты, тюркологи, иранисты, индологи, синологи и другие молодые востоковеды из различных вузов России.

Мероприятие открыл президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар. Он отметил, что наука и высшее образование неразрывно связаны и выразил уверенность в том, что добрая традиция, которой стала «Studia Orientalia Juvenica», продолжится и в будущем, поскольку такое мероприятие очень важно для молодых исследователей: оно дает возможность опробовать свои научные изыскания, расширить кругозор. С началом работы конференции ее участников и гостей также поздравили начальник Управления по научной работе Николай Борисов, заведующий кафедрой современного Востока и Африки Никита Филин, директор Международного российско-иранского центра РГГУ Павел Башарин и заместитель декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук по научной работе Елена Гулынская.

Работа конференции проходила по трем секциям. Самое большое количество докладов в этом году объединила секция «История и политология стран Ближнего Востока и Африки». Екатерина Арруе, магистрант 1 курса ФМОПиЗР РГГУ рассказала о перспективах развития российско-афганских отношений. Анна Крупина, бакалавр 4 курса факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) осветила проблемы и перспективы взаимодействия Турции и Ирана в Сирии. Большой интерес вызвали все доклады, но особенно активная дискуссия развернулась вокруг тем Фёдора Пензина и Арины Рассохиной, бакалавров ФВиСКН ИАИ РГГУ, посвятивших свои исследования реформам в Саудовской Аравии и развитию женского движения в Египте.

Не менее интересные заседания прошли в рамках секций «История и политология региона Дальнего Востока» и «Филология, религия и культура». Среди выступлений были доклады Сергея Наумова, бакалавра 4 курса института стран Азии и Африки Московского гуманитарного университета им. М.В.Ломоносова: «Морское сражение при заливе Мияко глазами французского офицера», Александра Митряшкина,  бакалавра 3 курса восточного факультета СПбГУ: «Русско-японская война 1904-1905 гг. на страницах журнала «ал-Хилал», Анастасии Шаровой, бакалавра 3 курса ФВиСКН ИАИ РГГУ: «Институт репутации в контексте социально-политического развития КНР на современном этапе», Дианы Черкасовой, студентки 5 курса института классического Востока и античности Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Христианские памятники в Иране эпохи правления Хулагуидов» и многие другие.

Тематика выступлений докладчиков охватывала широкий круг вопросов. Мероприятие способствовало научному обмену опыта участников. Следующая межвузовская научно-практическая конференция состоится в РГГУ в 2023 году.

Особую благодарность организаторы выразили модераторам секций, доцентам кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ РГГУ Наталье Морозовой и Игорю Алексееву.