100 лет со дня рождения профессора Ольги Медушевской

100 лет со дня рождения профессора Ольги Медушевской

6 октября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого – историка, источниковеда, теоретика исторической науки, заслуженного профессора РГГУ, замечательного преподавателя, доктора исторических наук, профессора Ольги Медушевской.

Исключительный и вневременной вклад Ольга Михайловна внесла в обоснование теоретического источниковедения как эпистемологии гуманитарного знания, в разработку теории когнитивной истории.

В течение шести десятилетий творческая ее деятельность была связана с Историко-архивным институтом и РГГУ. Сотни выпускников сохраняют благодарную память о замечательном ученом и преподавателе, десятки являются ее преданными учениками.

К 100-летию со дня рождения Ольги Михайловны была подготовлена виртуальная историко-документальная выставка, рассказывающая об основных этапах творческого и научного пути выдающегося ученого и педагога.

В конце октября свою экспозицию, посвященную Ольги Медушевской, представит Государственная публичная историческая библиотека России, с которой летом 2022 г. РГГУ заключил Соглашение о сотрудничестве.

Программа конференции «Беззаветное служение науке и образованию»

Дополнением к выставке служит видеоролик, подготовленный бывшими студентами – ныне руководителями ключевых архивных учреждений Вьетнама.