РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории»
28.09.2022

Конференция «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории»

По приглашению Федерального агентства по делам национальностей студенты-арабисты 1, 3 и 4 курсов, обучающиеся на кафедре современного Востока и Африки ФВиСКН, побывали на конференции «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории», приуроченной к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мероприятия проходили в течение двух дней. 


Во вторник 27 сентября делегация студентов и преподавателей посетила открытие конференции, состоявшееся в музее Победы на Поклонной горе. Среди почетных гостей, выступивших перед аудиторией, были: Бедкин Станислав Анатольевич, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, доктор Айман Сайед, руководитель Религиозного управления Министерства по делам религии и вакуфов Сирийской Арабской Республики, Мухаметшин Рафик Мухаметшович, ректор Российского исламского университета и др. Участники конференции также увидели экспозицию музея Победы, а по окончании пленарного заседания отправились на экскурсию в Московскую соборную мечеть.

На следующий день, в среду 28 сентября, в конференц-залах гостиницы «Измайлово» прошли заседания научных секций, на которых выступили представители образовательных, научных и религиозных учреждений, а также студенты исламских учебных заведений. Тематика докладов затрагивала такие важные аспекты, как «Религиозное образование в современном мире», «Роль официальных институтов духовенства в профилактике экстремизма», «Межконфессиональный диалог, как фактор стабильного мира», «Ранний ислам на Северном Кавказе и в Волжской Булгарии». С докладами выступили и преподаватели кафедры современного Востока и Африки ФВиСКН: Алексеев И.Л., Башарин П.В., Гулынская Е.В., Луговская Н.В., Филин Н.А. Присутствовавшие на заседаниях студенты кафедры современного Востока и Африки получили не только новые знания, но и увидели пример публичных выступлений, завели новые знакомства со сверстниками.

Организаторами мероприятия стали доцент кафедры современного Востока и Африки Алексеев И.Л., зав кафедрой Филин Н.А., ответственная за мероприятие - доцент Гулынская Е.В.