Драма и театр стали темой научной конференции

Драма и театр стали темой научной конференции

24 сентября в РГГУ состоялась научная конференция «Драма и театр», в ходе которой ученые из России, Болгарии и Ирака обсудили темы, связанные с различными аспектами драматургии и театра. Мероприятие было организовано сотрудниками кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории.

Исследователи обратились к драматургии прошлого и проанализировали поэтику пьес, признанных классикой. Докладчики рассказали об актуальных театральных практиках, рассмотрели современную драму и театр через призму существующей драматургической и театральной традиции.

Модераторами конференции выступили сотрудники Института филологии и истории РГГУ — профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Юрий Доманский и доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания Анатолий Корчинский. Так, Юрий Викторович отметил актуальность поднятых во время конференции вопросов.

«Искусство театра в наши дни переживает невиданный ранее расцвет. И театр требует от драматургов таких текстов, которые могли бы качественно соответствовать актуальному театру. Задача же исследователей – филологов, театроведов – изучать и драматургию, и театр, а особенно – взаимодействие драматургии и театра с опорой на традицию и с учётом современных методологий», — рассказал он.

В ходе научной конференции профессор Великотырновского университета им. св. Кирилла и Мефодия Наталия Няголова рассказала о психологической драме Бранислава Нушича на белградской сцене. Как отметила исследовательница, оценивая творчество сербского драматурга, на его гражданские драмы большое влияние оказала Новая европейская драма. В них также присутствуют параллели между поэтикой пьес и стилистикой новых драматургов. Старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан Айгуль Салихова обатилась к драматургии Галиаскара Камала и ее сценическому воплощению.

«Имя Галиаскара Камалы известно всем в Татарстане и многим за его пределами. <...> В его честь назван самый большой и прославленный национальный центр в республике — Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала», — подчеркнула Айгуль Рустэмовна.

Всего в рамках мероприятия прошли 2 сессии и прозвучали 20 докладов, список которых вы можете посмотреть по ссылке.