В РГГУ презентовали программы профессиональной переподготовки по психологии

В РГГУ презентовали программы профессиональной переподготовки по психологии

19 сентября в Центральной аудитории РГГУ прошли презентации программ профессиональной переподготовки по психологии, а именно «Психология личности», «Психология и педагогика в образовании» и «Клиническая психология».

Программы профессиональной переподготовки реализуются Институтом дополнительного образования РГГУ. Обучение проводят преподаватели Института психологии им. Л.С. Выготского, а также приглашенные специалисты – практикующие психологи, бизнес-тренеры, эксперты в разных областях психологии.

Мероприятие открыл директор Института дополнительного образования Владимир Шуников. Он отметил, что переподготовка – формат образования, который отличается динамичностью, позволяет в течение от одного года до полутора лет пройти профессиональную «огранку», освоить новую сферу деятельности, получить дополнительную квалификацию. Выпускники программ, успешно прошедшие обучение и итоговую аттестацию, получают диплом РГГУ о профессиональной переподготовке, который принимается всеми работодателями на территории РФ.

Программу «Психология личности» представила практикующий психолог по направлению «Психологическое консультирование» Елена Карлова-Ильина, которая охарактеризовала дисциплины, входящие в программу, и отметила комплексный и современный подход к освоению сферы психологии. «Программа построена таким образом, что мы даем слушателям квинтэссенцию знаний из востребованных сегодня областей психологии. В течение года слушателей ждет погружение в мир психологии, освоение ключевых подходов, техник и инструментов по работе с человеком, которые помогут в формировании гармоничного образа личности», – подчеркнула Елена Викторовна.

Программа сочетает в себе фундаментальное и прикладное образование: слушатели получают базу знаний и навыков, выбирают для себя ту модальность, в которой они далее будут профессионально развиваться: психоанализ, гештальт-психологию, когнитивно-поведенческую терапию и др.

«Я без преувеличения могу сказать, что со слушателями будут работать лучшие люди профессии, которые сейчас есть. Как бы это не звучало высокомерно и самовлюбленно – это так», – добавила Елена Карлова-Ильина.

Тезис о перспективах, которые открывает обучение по программе «Психология личности», подхватила доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии личности Института психологии РГГУ Василиса Орестова. «Если вы собираетесь стать психологом, учиться вы будете всю жизнь, даже практикуя и уча других. Это нормально и необходимо. Каждый раз, чем дальше вы идете в эту профессию, тем больше вы понимаете, что вам нужно познавать новое. И первый шаг на этом пути – это курс переподготовки», – сказала Василиса Руслановна.

О программе «Психология и педагогика в образовании» участникам презентации рассказала кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии личности Института психологии Дарья Ткаченко. Как и ее коллеги, она обозначила цель и задачи обучения по программе, особенности учебного процесса, описала дисциплины, входящие в программу.

«Психолого-педагогическое образование дает вам больший спектр навыков и знаний в работе не только с детьми, подростками, но и с их родителями, педагогами, учителями, воспитателями», – добавила Дарья Павловна. Обучение по программе на практике реализует комплексный подход – формирует слушателей как психологов, готовых в взаимодействию с семейными системами.

Презентацию программы «Клиническая психология» провела клинический психолог, один из авторов программы Екатерина Минустина. «Наша программа реализуется уже не первый год, мы постоянно ее совершенствуем, чтобы слушателям было интересно учиться – и эти знания были действительно полезны», – отметила Екатерина Александровна.

Программа состоит из трех модулей. Первый модуль – теоретический, фундаментальный, на котором изучаются отраслевые дисциплины клинической психологии, такие как нейропсихология, патопсихология, основы психиатрии и др. Следующий модуль посвящен психодиагностическим мероприятиям. В нем слушатели будут осваивать методики диагностики. Третий блок связан с вопросами психологической интервенции: здесь внимание уделяется клиническим направлениям, которые позволяют работать с разными видами расстройств.

Презентацию посетило свыше ста человек, многие из которых планируют в этом учебном году пройти обучение по программам переподготовки.

Шанс пройти обучение по любой из этих программ есть и у вас: до конца сентября продолжается набор на программы.

Институт дополнительного образования РГГУ также приглашает на презентации:

22 сентября, 19:00 – презентация программ переподготовки по искусствоведению (ауд. 367, корпус 7)

26 сентября, 19:00 – презентация программ переподготовки по журналистике (ауд. 528 «Визионариум», корпус 6)

По всем вопросам об обучении в Институте дополнительного образования РГГУ можно обратиться:

• по телефонам +7 (495) 250-71-87, +7 (495) 250-66-05, +7 (495) 250-61-38, +7 (495) 250-61-57
  • по электронной почте dpo-rggu@rggu.ru