РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В.С. Христофоров принял участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Этика мусульман Сибири: история и современные вызовы»
17.09.2022

В.С. Христофоров принял участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Этика мусульман Сибири: история и современные вызовы»


Заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров принял участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Этика мусульман Сибири: история и современные вызовы», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоявшейся 15-16 сентября 2022 г. в г. Новосибирске и выступил на пленарном заседании с докладом «Тенденции развития исламского сообщества Сибирского федерального округа в контексте вопросов безопасности».

В докладе на основе анализа исторических и текущих тенденций развития исламского сообщества России и «мусульманской» Сибири представлена современную картина и тенденции развития российской уммы: общее увеличение численности мусульманского населения в России, снижение численности немусульманских народов; рост потоков мигрантов в Россию из стран Центральной Азии, вызван идеологической, политической и социально-экономической ситуацией; активное продвижение носителей исламских воззрений по территории Российской Федерации в восточном направлении – за Урал, в Сибирь и на Дальний Восток; появление и укрупнение мусульманских общин в не только в традиционных регионах их локализации, но и в СФО.

Возникновение Исламского эмирата Афганистана стало фактически новым вызовом т.н. традиционному исламу. Талибы демонстрируют готовность реализовать собственный политический проект на основе норм шариата так, как они их понимают, с учетом собственных культурных реалий. У молодежи стран Центральной Азии может возникнуть соблазн последовать по этому пути.

Находясь в Новосибирске В.С. Христофоров дал интервью программе «Вести-Новосибирск», в котором рассказал об актуальных вопросах борьбы с экстремизмом и терроризмом в молодежной среде.

Ссылка на материал с VI Международной научно-практической конференции «Этика мусульман Сибири: история и современные вызовы», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в программе "Вести-Новосибирск".