Студенты и представители РГГУ стали участниками Вальса народов России

Студенты и представители РГГУ стали участниками Вальса народов России

21 сентября, в Международный день мира, на ВДНХ состоялось самое масштабное мероприятие Года культурного наследия народов России - «Вальс народов России», в котором приняли участие более 500 студентов и представителей Российского государственного гуманитарного университета.

Регистрация началась у арки Главного входа. В это же время на основной площадке акции - вокруг фонтана «Дружба народов» - выступали артисты и коллективы в сопровождении симфонического оркестра.

Впервые в таком масштабе тысячи пар в национальных костюмах со всех регионов страны объединились, продемонстрировав уникальное культурное многообразие и единство межнациональных отношений. Тысячи пар вальсировали под сюиту Георгия Свиридова «Метель» в исполнении Московского государственного симфонического оркестра.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина отметила, что проведение вальса было инициативой студентов.

«Инициатива в данном мероприятии исходила от наших российских университетов. И студенты с разных точек нашей страны приехали сегодня на ВДНХ для того, чтобы показать силу духа, силу единения. <...> Сейчас очень важно поддерживать инициативы молодых людей, направленных на межнациональное единство и творчество», - сказала Елена Дружинина.

Мероприятие вошло в Книгу рекордов России в категории «Самый массовый вальс в мире». Вальс народов России собрал 3075 танцующих пар. Участие принимали все желающие от студентов до пенсионеров, от любителей до профессиональных танцоров.

В организации мероприятия со стороны РГГУ приняли участие Управление по работе со студентами, кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, а также студенческие объединения.

Организаторами акции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России и Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Мероприятие вошло в перечень главных событий Года культурного наследия народов России, утвержденный указом Президента РФ.

Источник: ТАСС

Внешние материалы по теме: <a href="https://vdnh.ru/news/30566/">ВДНХ</a>