РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты российских и зарубежных вузов стали участниками школы по системному мышлению в РГГУ
20.09.2022

Студенты российских и зарубежных вузов стали участниками школы по системному мышлению в РГГУ

С 14 по 15 сентября в Российском государственном гуманитарном университете проходила Международная летняя школа по системному мышлению по обсуждению проблем обновления мира в условиях глобальных вызовов. Участниками стали студенты российских и зарубежных университетов, политические и общественные деятели, представители медиа и науки.


Соорганизаторами мероприятия выступили Союз Женщин России и Общественная палата РФ.

В торжественном открытии летней школы 14 сентября в зале заседаний ученого совета РГГУ приняли участие: советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев, ректор РГГУ Александр Безбородов, директор Института наследия и современного общества Ольга Смирнова, ректор Государственного образовательного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская государственная академия культуры и искусств имени М. Матусовского» Валерий Филиппов.

Ректор РГГУ Александр Безбородов отметил значимость проведения Международной летней школы по системному мышлению для образовательного процесса.

«Мы с огромным удовольствием готовы делиться своими знаниями, педагогическим мастерством с нашими коллегами и студентами из разных университетов. Мы придаем особое внимание формированию гуманитарной среды с новым методологическим инструментарием для студентов», - подчеркнул Александр Борисович.

В первый день Школы, 14 сентября, состоялась пленарная сессия «Ценность и угрозы искусственного интеллекта», в рамках которой эксперты рассказали о том, как соблюдать цифровую гигиену, как с пользой применять возможности искусственного интеллекта и разобраться в информационном хаосе. Перед студентами с лекциями выступили основатель и генеральный директор компании ООО «Нейросети Ашманова» Станислав Ашманов, магистр факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Дарья Матяшова, генеральный директор ГК «Seldon» Илия Димитриев и др.

«Сегодня в работе Международной летней школы по системному мышлению принимают участие не только студенты России, но и ЛНР, Беларуси, Кыргызстана и Армении, Узбекистана. У нас много тем для обсуждения. Искусственный интеллект сейчас движет многими процессами в мире. В рамках работы Школы мы совместно с экспертами и студентами обсудим, как правильно его использовать, рассмотрим его недостатки и преимущества», - отметил Валерий Фадеев в своем обращении к участникам школы.

Валерий Александрович также наградил дипломами победителей конкурса эссе «Личностные цели и ценности».

В это же день в Общественной палате РФ в рамках мероприятий Школы студенты стали участниками сессий «Информационный хаос», «Личностные цели и ценности» и «Развитие креативных индустрий».

В числе экспертов, выступавших на сессии «Информационный хаос», мишункина, были первый заместитель генерального директора АО "Аргументы и факты" Марина Мишункина, блогер, писатель и переводчик Дмитрий (Гоблин) Пучков, первый заместитель главного редактора журнала «Эксперт» Александр Ивантер, и ведущий телеканала Москва24 Станислав Кулик.

На сессии «Личностные цели и ценности» были представлены доклады студентов, магистрантов и аспирантов российских и зарубежных вузов – победителей конкурсного отбора. Участники обсудили какие ценности наиболее востребованы сегодня в современном обществе, какое место в жизни занимают такие понятия, как стремление к саморазвитию и духовному преображению.

О том, что такое креативные индустрии и какое развитие они получили в мире и в России, со студентами российских и международных вузов поговорили известные общественные и культурные деятели России на секции «Развитие креативных индустрий». Экспертами секции были член Союза Женщин России, член Общественной палаты РФ Альбина Дударева, директор Международного фонда Шодиева Ольга Монахова, продюсер некоммерческих театральных проектов Елена Лазько, директор фестиваля «Золотая Маска», директор Государственного театра Наций Мария Ревякина и др.

Второй день школы, 15 сентября, начался с международной конференции «Ценности гуманизма в условиях глобальных вызовов» в Общественной палате РФ. Темой для обсуждения стала роль цифровизации и искусственного интеллекта в распаде фундаментальных прав человека.

Выступили на конференции заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, посол Луганской Народной Республики Родин Мирошник, научный сотрудник Института философии РАН Фарис Нофал, учёный секретарь, заместитель директора Института философии, права и социально-политических исследований Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, телеведущая  Жамбы Джусубалиева, китайский философ, переводчик, специалист в области русской религиозной философии, профессор Пекинского педагогического университета Чжан Байчунь, доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Тарас Вархотов и др.

После конференции студенты стали участники интеллектуальной игры «О важном», в ходе которой смогли посоревноваться между собой, блеснуть интеллектом и проявить эрудицию на тему общечеловеческих ценностей, а также интересных исторических и культурных событий.

Подведение итогов летней школы проходило в РГГУ. Студентов поблагодарили за участие в летней школе по системному мышлению ректор РГГУ Александр Безбородов и научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев.

«Я благодарен организаторам летней школы за то, что нам вместе удалось провести мероприятие с интенсивной программой обучения для студентов. Важно, что каждый из участников отличился индивидуально, думаю, что многие из вас поняли, что в России у вас много друзей, которые вас поддерживают», - отметил Александр Борисович на закрытии Международной летней школы.