Декан исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева приняла участие в обсуждении истоков советской пионерии
19.09.2022

13 сентября в стенах Государственного центрального музея современной истории России прошла первая встреча из цикла мероприятий, посвященных 100-летию пионерской организации «Всегда готов!».

Участниками дискуссии стали декан исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева и заведующий экспозиционно-мемориальным отделом «Пресня» Юрий Быкадоров, а также молодые историки.

Темой обсуждения стали истоки советской пионерии. Так, принятая 19 мая 1922 года резолюция «Детское движение» во многом стала следствием тяжелых лет Гражданской войны. Всесоюзная пионерская организация стремилась решить проблему беспризорников, чья численность на заре Советского государства превышала несколько миллионов.

Выросшая на почве скаутского движения пионерия вобрала некоторые черты своих предшественников. В советскую эпоху была создана гигантская инфраструктура детства: лагеря и дворцы пионеров, киностудии и издательства детской литературы.

Дискуссия подняла множество вопросов: об успехах и неудачах пионерского дела в странах соцлагеря, о значении детских движений в современном мире, а также о противостоянии личностного и общественного начала.

Продолжение цикла встреч планируется 21 сентября в 19:00. Темой дискуссии станет проблема вклада пионерского движения в общественную жизнь советского народа.