В РГГУ подписан договор о сотрудничестве с университетом Бернардо О'Хиггинса (Республика Чили)
13.09.2022

12 сентября Российский государственный гуманитарный университет с рабочим визитом посетила делегация университета Бернардо О'Хиггинса, Сантьяго, Республика Чили.

РГГУ на встрече представляли советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, советник ректора, директор Института экономики, управления и права Надежда Архипова, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова, и.о. декана экономического факультета Наталья Сопилко, заведующая кафедрой мировой экономики Елена Зенкина, доцент кафедры мировой экономики Сергей Беленчук и старший преподаватель кафедры европейских языков Оксана Самойленко.

Чилийскую делегацию представляли ректор университета Бернардо О'Хиггинса Руфф Эскобар Клаудио Альберто, проректор по финансам Арисменди Гонзалез Пауль Эдуардо, директор по планированию Эдуардо Илиш Альдеа Переира, сотрудники университета Александра Минченкова и Надежда Аббас.

Стороны представили свои университеты: презентовали образовательные программы и достижения в научно-исследовательской, образовательной и внеучебной деятельности. Кроме того, во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия между университетами: возможности академической мобильности, научно-исследовательское сотрудничество и совместные образовательные программы, в том числе развитие уже существующих курсов, таких как: международные экономические отношения, международные валютно-кредитные отношения, международный маркетинг.

Вера Заботкина выступила перед участниками встречи с презентацией РГГУ. «Для нас большая честь работать с университетом Бернардо О'Хиггинса. Тем более, что это первый чилийский университет среди наших партнерских вузов. Мы будем рады развитию сотрудничества в образовательной и научной деятельности наших университетов. Подписание договора – важный шаг в укреплении российско-чилийских отношений», – сказала Вера Ивановна.

Ректор университета Бернардо О'Хиггинса Эскобар Клаудио Альберто выразил благодарность руководству РГГУ за интерес к сотрудничеству с чилийским вузом, подчеркнув значимость обмена опытом между учеными двух стран.

Главным итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве РГГУ с университетом Бернардо О'Хиггинса (Республика Чили).

Завершилась встреча экскурсией по музейному комплексу РГГУ.

Bernardo O'Higgins University (UBO) - частное высшее учебное заведение в Чили. UBO был основан в 1990 году. Основной корпус университета располагается в Сантьяго - столице Чили. Bernardo O'Higgins University регулярно занимает высокие строчки в национальном и международных рейтингах.