В Москве состоялось открытие мемориальной доски историку и педагогу Сигурду Шмидту
12.09.2022

В Москве состоялось открытие мемориальной доски историку и педагогу С.О. Шмидту 11 сентября 2022 года в рамках мероприятий по празднованию Дня города Москвы состоялось торжественное открытие мемориальной доски историку и педагогу Сигурду Оттовичу Шмидту на здании Историко-архивного института РГГУ (г. Москва, ул. Никольская, д. 15).

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося краеведа, историка и педагога Сигурда Оттовича Шмидта. Инициатива Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета по установке мемориальной доски С.О. Шмидту на здании Историко-архивного института РГГУ была поддержана мэром Москвы С.С. Собяниным.

В мероприятии приняли участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, член Президиума РИО Александр Кибовский, заместитель председателя Московской городской Думы, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов, президент РГГУ, член Совета РИО Ефим Пивовар, ректор РГГУ, член Совета РИО Александр Безбородов, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин, скульптор Андрей Забалуев и архитектор Дана Воскресенская.

«С именем Сигурда Оттовича связано возрождение краеведческого движения по всей России. Очень важно, что Правительство Москвы поддержало инициативу Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета и мы открываем эту доску в День города. Сигурд Оттович очень много сделал для Москвы», — сказал Константин Могилевский, открывая церемонию.

«Для нас, выпускников Историко-архивного института, был очень важен контакт с выдающимися педагогами, которые здесь работали. Это были люди, говорившие с нами на равных — открыто и честно. Сигурд Оттович был непререкаемым авторитетом, одним из горячих патриотов московского краеведения, человеком, который прекрасно понимал динамику нашего города, всеми силами пытался не дать прерваться памяти поколений. Лично для меня — это пример, каким должен быть учёный, не только в науке, но и в жизни», — поделился своими воспоминаниями Александр Кибовский.

«Сигурд Оттович выпустил огромное количество студентов. Его ученики живы, они дальше несут свет любви к России, к Москве, к науке», — сказал Степан Орлов. В Москве состоялось открытие мемориальной доски историку и педагогу С.О. Шмидту Александр Безбородов отметил, что Сигурд Оттович Шмидт стал настоящим символом Историко-архивного института, стены которого теперь украшены мемориальной доской. «Доска посвящена абсолютно неординарному человеку, который связывает судьбы здесь присутствующих вместе. В первую очередь, С.О. Шмидта отличала высокая интеллигентность — то, чего нам сегодня часто не хватает. Эти великодушие и умение работать с людьми — на протяжении многих лет и десятилетий были тесно связаны с историей РГГУ и его частью, Историко-архивным институтом. Без высоких слов говоря, он стал настоящим символом института. Сигурд Оттович представлял собой крупную научно-педагогическую школу краеведов, москвоведов и историков. Он был замечательным воспитателем, очень любил молодёжь. Практиковал многочисленное общение с регионами», — подчеркнул он.

Сигурд Оттович является автором многочисленных научных трудов в области истории России XVI века, источниковедения, истории исторической науки, исторического краеведения, москвоведения и памятниковедения. С.О. Шмидт уделял большое внимание развитию краеведческого движения. Под его руководством были опубликованы энциклопедии «Москва» и «Московская энциклопедия». Сигурд Оттович стоял у истоков издательской программы Правительства Москвы. С 1949 года вплоть до своей кончины в мае 2013 года С.О. Шмидт преподавал в Московском государственном историко-архивном институте (ныне Историко-архивный институт РГГУ).

Текст: Полина Животова, РИО