Более 230 человек написали Диктант Победы в РГГУ
03.09.2022

Более 230 человек написали Диктант Победы в РГГУ

3 сентября Российский государственный гуманитарный университет стал площадкой международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы» на тему событий Второй мировой войны, в которой приняли участие 238 человек.

В этом году акция прошла в четвертый раз и объединила более 18700 площадок во всех регионах России и в 42 государствах.

Мероприятие началось с прямого эфира с главной площадки проведения акции в Москве ― Музея Победы на Поклонной горе. Перед участниками мероприятия выступили депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн, директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник Президента РФ Владимир Мединский, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

В Центральной аудитории РГГУ с приветственным словом выступил проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе, который поблагодарил студентов и гостей, зарегистрированных на площадке, а также координаторов мероприятия ― организационно-протокольный отдел и Волонтерский центр. Он обратил внимание, что 25 заданий диктанта были подготовлены профильными специалистами из РГГУ.

«Акция призвана пробудить интерес к историческому знанию, проверить себя, узнать что-то новое и распространить это знание. Я желаю вам победы!», ― добавил Ираклий Ревазович.

Всего Диктант Победы на базе РГГУ написали 238 участников. Для них был проведен инструктаж по заполнению бланков и разъяснены технические вопросы о ходе проведения мероприятия.

В конце каждый участник диктанта получил специальный сертификат. Результаты будут опубликованы на диктантпобеды.рф

Акция «Диктант Победы» призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны и является возможностью проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.