Ученые РГГУ рассмотрят устойчивость личности в пространстве социокультурной неопределенности
25.08.2022

В 2022 году проект РГГУ «Динамическая устойчивость личности в пространстве социокультурной неопределенности» под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории психологии подростка Психологического института РАО Марины Гусельцевой выиграл грант Российского научного фонда в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Проект направлен на изучение сопряженности двух базовых личностных тенденций - постоянства и изменчивости, определяющих позиционирование человека в пространстве жизни и его самореализацию в ситуациях кризисной и мягкой социокультурной неопределенности.

Проблема устойчивости и изменчивости приобретает особую остроту в условиях современной реальности. В фокусе исследовательских интересов авторов проекта стоит задача выявить факторы и механизмы, помогающие людям сохранить личностную идентичность и стремление к самореализации, не вступая в конфликт с изменяющимся и многоаспектным миром.

«К уже достаточно изученным вызовам постоянно прибавляются новые, связанные с изменениями в базовых основаниях человеческой жизнедеятельности, – способах взаимодействия с окружающим миром, формах реализации профессиональной деятельности и коммуникации, ценностно-смысловых оснований повседневной активности», - следует из анонса проекта РГГУ.

Мировая ситуация пандемии стала катализатором изменений жизненного пространства личности – усиления роли цифрового пространства, изменений временной перспективы, жизненных планов и жизненных целей. Неоднозначность представлений о будущем и роли технологического, в частности, цифрового пространства, в этом будущем актуализирует проблему не только изменчивости, но и гармоничного сочетания с ней устойчивости личности.

Планируемая исследовательская деятельность, проводимая в рамках проекта, направлена на создание новой методологии, с помощью которой будут выявлены, описаны и обоснованы новые закономерности, определяющие роль постоянства и изменчивости личности в процессе социализации в неопределенности и совладания с новыми вызовами, встающими перед людьми в меняющемся социокультурном обществе и

Результаты теоретических и эмпирических исследований будут обобщены в виде соответствующих рекомендаций по реализации исследовательских принципов и использованию методического инструментария. Реализация проекта при поддержке РНФ проходит с 2022 по 2024 г.