Сотрудник РГГУ Артемий Котов рассказал, как сделать роботов человечнее
26.07.2022

Сотрудник РГГУ Артемий Котов рассказал, как сделать роботов человечнее

Ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт», старший научный сотрудник РГГУ Артемий Котов рассказал РНФ о когнитивной модели «эмоционального робота», который в перспективе сможет стать полноценным компаньоном человека. Его исследовательская группа при поддержке РНФ учит роботов быть человечнее.

«Мы привыкли к тому, что интерфейс — это монитор, клавиатура, мышка. Но когда мы общаемся друг с другом, мы смотрим на выражение лица, слушаем речь, и это тоже в некотором смысле интерфейс — естественный интерфейс человека. Поэтому для науки очень интересно: а можно ли воспроизвести данный интерфейс в общении с техническими устройствами и компьютерными системами — так, чтобы наш компьютер или даже сотовый телефон выглядел, скорее, как компаньон или друг, а не как монитор с графиками» , — сообщил исследователь.

Подробнее читайте в материале РНФ