В РГГУ обсудили историю отношений между Россией и Ираном
20.07.2022

В РГГУ обсудили историю отношений между Россией и Ираном

14 и 15 июля в Российском государственном гуманитарном университете прошла Международная научная конференция «Россия и Иран: исторические параллели и взаимосвязи в XVI-XXI веках».

Открыл конференцию ректор РГГУ Александр Безбородов, выразив особые слова благодарности организаторам мероприятия. «РГГУ прочно вписан в новый вектор сотрудничества между Россией и Ираном - между научными сотрудниками, между российскими и иранскими вузами. В нашем университете создана надежная научная, образовательная и культурная система взаимодействия с иранскими партнерами», - отметил Александр Борисович.

По словам ректора РГГУ, развитие российско-иранских исследований играет важную роль для вуза: «Сегодня студенческие ассоциации с неподдельным интересом участвуют в диалоге между двумя странами. Дружба между молодыми людьми - это залог устойчивого сотрудничества между нашими народами».

Далее слово было передано помощнику Президента РФ, председателю попечительского совета Российского научного фонда Андрею Фурсенко: «Сегодняшняя конференция посвящена обзору не только наших отношений, но и исторического развития России и Ирана в целом. В дискуссиях с иранскими коллегами важно помнить, понимать и транслировать молодым людям и студентам значимость исторического ощущения и понимания ответственности перед миром».

С приветственным словом выступил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Михаил Богданов: «Наши народы многие столетия живут в одном историческом пространстве, что объясняет очень тесные и прочные связи в языке, культуре, приверженности своим национальным традициям. В современном мире, находящемся под влиянием различных ценностных аномалий, эта общность является нашим ценностным капиталом».

Михаил Леонидович отметил, что сотрудничество между двумя странами в различных сферах принесло свои плоды: «Российско-иранские отношения вышли на беспрецедентно высокий за всю их историю уровень. Это результат огромных совместных усилий на протяжении более чем последних 20 лет. Сегодня Иран для России не только сосед, с которым мы поддерживаем многоплановые связи в духе дружбы и взаимного уважения, но и надежный, важный партнер в международных делах. Мы уверены, что результаты конференции будут способствовать созданию новых идей и инициатив по дальнейшему развитию дружественных российско-иранских отношений».

На открытии конференции выступили представители иранской стороны, чью делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Казем Джалали. «Иран и Россия являются двумя важными соседними государствами, мы имеем очень давнюю историю своего взаимодействия. Наши отношения, конечно, имели взлёты и падения, но, как сказал Андрей Александрович Фурсенко, мы сейчас находимся на самой важной вехе развития наших двусторонних связей, наши отношения получают дальнейший скачок и дальнейшее развитие», - сказад Господин Посол. В состав делегации Ирана вошли представители Университета Шахида Бехешти, Исламского свободного университета и Университета Аламе Табатабаи.

Также во время открытия международной конференции к участникам обратились председатель Правления Российского исторического общества, член Президиума Совета Российского исторического общества Константин Могилевский, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент ГАУГН, Председатель Национального комитета российских историков, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян, глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Ахмадванд Масуд и другие.

Выступления на конференции были разделены на шесть тематических секций: «Культурные, интеллектуальные и научные параллели и взаимосвязи России и Ирана в XVIII-XXI вв.», «Российско-иранские отношения на современном этапе», «Отношения Ирана и СССР», «Российско-иранские отношения в XIX – начале ХХ вв.», «История формирования торговых и дипломатических связей России и Персии (XVI – XVIII вв.)», «Ирано-российские отношения глазами российских студентов».

В ходе дискуссий на конференции затрагивались темы, касающиеся взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией и их влияние на Ближний Восток. Некоторые доклады были посвящены культурно-историческим и торгово-экономическим связям между двумя странами.