Поступай в РГГУ онлайн: подача документов через суперсервис

Поступай в РГГУ онлайн: подача документов через суперсервис

С 20 июня в РГГУ стартовала приемная кампания 2022.  Документы можно подать дистанционно через личный кабинет абитуриента, а также через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Кроме того, с помощью сервиса можно следить за обновлением конкурсных списков и подать согласие на зачисление. Сегодня расскажем подробнее о работе сервиса.

Кто может подавать документы дистанционно?

Абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата могут подать документы через портал Госуслуг на бюджетное и платное отделения, а также на целевые и льготные места.

Подавать документы через сервис Госуслуг могут все абитуриенты за исключением тех, кто:

1. Поступает на программы специалитета в области искусств на бюджет и уже имеет высшее образование.
  2. Поступает на программы бакалавриата и программы специалитета, сведения о которых составляют государственную тайну.
  3. Проходил обучение за рубежом и был вынужденных прервать его в связи «с недружественными действиями иностранных государств».

Как подать документы?

При подаче через Госуслуги приносить оригинал документа об образовании не нужно. Согласие на зачисление подаётся в электронном виде. Зачисление через Госуслуги будет недействительным, если абитуриент подаст оригиналы документов лично в приемную комиссию или отправив по почте в вуз.

1. Зарегистрируйтесь

В первую очередь, абитуриенту необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и  подтвердить свою учетную запись.

2. Загрузите документы в личный кабинет и заполните заявление на поступление

После создания учетной записи абитуриент может подать документы в 5 вузов, выбрав в каждом до 10 направлений подготовки или специальностей.

Необходимо заполнить анкету на сайте Госуслуг: уточнить, на базе какого образования поступает абитуриент, а также указать результаты ЕГЭ и индивидуальные достижения.

Данные документа об образовании и паспорта заполняются автоматически, приносить их в вуз не нужно. Документы, подтверждающие льготы и индивидуальные достижения, загружаются в виде сканов или фото.

3. Следите за уведомлениями через сервис

Заполненная анкета будет направлена в приемную комиссию РГГУ. Необходимо следить за уведомлениями через сервис. Так, сотрудники приемной комиссии могут попросить заменить копии документов, которые плохо читаются.

При необходимости заявление можно отозвать и подать в другой вуз.

4. Запишитесь на дополнительные вступительные испытания

В РГГУ дополнительные вступительные испытания проходят по направлениям подготовки «Дизайн», «История искусств», «Журналистика» и «Реставрация».

Посмотреть график вступительных испытаний вы можете по ссылке.

5. Подайте согласие на зачисление в вуз

Через портал Госуслуг также можно отследить место в конкурсных списках и подать согласие на зачисление. При этом приносить в РГГУ оригинал документа об образовании не нужно. В конкурсных списках будет указано, что представлен электронный документ, который дает такие же права для участия в конкурсе, как и поданный оригинал.

После того, как вуз опубликует приказы о зачислении, через Госуслуги будет направлено уведомление. Договор на платное обучение также можно будет заключить онлайн.