РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в работе форума «Безопасность в науке и образовании»
28.06.2022

РГГУ принял участие в работе форума «Безопасность в науке и образовании»

С 21 по 23 июня 2022 г. в Ростове-на-Дону проходил Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании», организованный НЦПТИ (Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Национального антитеррористического комитета. Российский государственный гуманитарный университет на форуме представлял начальник отдела по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами Евгений Николаевич Копаев.


Форум «Безопасность в науке и образовании» проводится уже в седьмой раз, являясь одним из важнейших ежегодных событий в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма в сфере высшего образования. Цель форума состоит в обмене опытом и практиками, которые применяются специалистами по воспитательной работе в области профилактики деструктивной деятельности в молодежной среде. В этом году в работе форума приняли участие свыше ста представителей различных российских вузов от Мурманска до Севастополя, от Калининграда до Красноярска, от Санкт-Петербурга до Грозного.

Инициатором создания форума и регулярного его проведения выступает Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет – организация, целью которой является оказание информационно-аналитического, методического и технологического сопровождения деятельности российских образовательных организаций по противодействию идеологии терроризма. НЦПТИ располагает по стране сетью центров по организации и координации работы, направленной на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии и профилактики экстремизма. Координационные центры представлены в сорока городах России, а также свою деятельность ведут девять ключевых центров расположенных в Москве, Ростове-на-Дону и Пятигорске. В июне 2022 года НЦПТИ отметил свое десятилетие.

Пленарное заседание форума открыл директор НЦПТИ Сергей Анатольевич Чурилов: «Главным направлением профилактической деятельности в молодежной среде является работа с ценностями. Мы должны возвращать и укреплять исконно отечественные ценности, важнейшая из которых – быть вместе, быть единым народом».

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Николаевич Гурба: «Мы должны выстроить риторику, которая давала бы понимание, что есть «хорошо», а что есть «плохо». И делать это нужно при помощи науки – политологии, философии, истории».

Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Валерьевич Кулягин: «Платформа воспитательной работы должна рассматриваться в сфере профилактических практик. Важно говорить и об этапах этой профилактической работы: структурная организация, подготовка кадров, мониторинг по выявлению лиц, требующих профилактической работы, научная деятельность».

Программа форума включала в себя такой вид групповой работы как штурм-лаборатории, представляющий собой брейнсторминг с применением эффекта неожиданности и творческого подхода в решении поставленных задач. Штурм-лаборатории проводились по нескольким направлениям: «Информационное освещение профилактической деятельности. Принципы работы в социальных сетях», «Индивидуальная и адресная профилактическая работа в организациях высшего образования», «Организация профилактических мероприятий в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма». Результатом групповой работы являлась выработка конкретных предложений и программ по реализации профилактической работы в вузовской среде.

В рамках работы форума также поднимались актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные: со скулшутингом в образовательных организациях высшего образования; налаживанием взаимодействия университета и студентов, находящихся в кризисных ситуациях; выявлением и профилактикой деструктивного воздействия на молодежь в социальных сетях.

Трехдневная работа форума завершилась подведением итогов и вручением сертификатов участникам мероприятия. Главная цель работы форума – обмен методиками и практиками реализации профилактической деятельности – была достигнута. Мероприятие подобного значения сложно переоценить, учитывая новый этап, в который входит наша страна. Воспитательная работа, понимаемая как деятельность, направленная на формирования ценностей в среде молодежи, является важнейшее составляющей молодежной политики, получающей в современной России приоритетное значение.