В РГГУ состоялся круглый стол «Консервативные и крайне правые силы в мире: прогнозы и сценарии эволюции»
28.06.2022

16 июня в РГГУ состоялся круглый стол «Консервативные и крайне правые силы в мире: прогнозы и сценарии эволюции», в рамках которого ученые обсудили методологию и подходы к изучению заданной проблематики.

К участию были приглашены преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты РГГУ, специализирующиеся на изучении проблем правого поворота в Европе, электоральных стратегиях консервативных и крайне правых партий, истории и философских аспектах развития консервативных и крайне правых идей.

Организатором мероприятия выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с Институтом внешнеполитических исследований и инициатив.

Модераторами дискуссии были первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко и генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Открывая мероприятие, Ольга Вячеславовна подчеркнула значимость и актуальность темы круглого стола для научного сообщества.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить вопросы, связанные с тем, как крайне правые партии смогли стать за короткий срок парламентскими и начали оказывать влияние на повестку дня. Самое интересное для нас в рамках круглого стола заключается в обсуждении прогнозов их дальнейшего развития», - пояснила первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова в ходе своего выступления добавила, что изучение темы особенностей консервативных и крайне правых сил в мире особенно актуально в современных реалиях.

Работа круглого стола началась с доклада «Консерватизм и толерантность: взгляд молодежи» директора Научного центра цифровой социологии РГГУ «Ядов-центр» Ольги Крыштановской. В работе были представлены результаты исследования «Партии и молодежь: в поисках друг друга», которое проводилось в 2021 году в 9 городах России. Было проведено 25 фокус-групп и 50 интервью. Респондентами были представители студенческой и работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет.

«Не секрет, что многие социологи считают молодежь аполитичной. Однако, по итогам нашего исследования, мы пришли к выводу, что 77% опрошенных молодых людей из категории «не интересующиеся политикой» ежедневно читают новостные ресурсы», - отметила директор Научного центра цифровой социологии РГГУ «Ядов-центр».

В рамках своего выступления Ольга Крыштановская также представила данные о политических предпочтениях опрошенной в ходе исследования молодежи, рассказала об уровне их заинтересованности в деятельности политических партий РФ, а также рассмотрела особенности политической идеологии, которой придерживается молодое поколение.

На мероприятии также были заслушаны доклады на следующие темы:

• «Консервативная политическая философия А. де Бенуа» доцента кафедры истории отечественной философии РГГУ Александра Логинова;
  • «Крайне правые партии Восточной Европы: между изоляционизмом и реваншизмом» научного руководителя Института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича;
  • «Пророссийский и антироссийский векторы в деятельности крайне правых сил Центральной Европы» доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачева;
  • «Количественные исследования крайне правых сил в Европе: направления и проблемы» доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Дениса Вакарчука.