Студенты РГГУ – участники литературного клуба «Мир внутри слова»

Студенты РГГУ – участники литературного клуба «Мир внутри слова»

В этом семестре студенты РГГУ приняли участие в 5 мероприятиях клуба «Мир внутри слова» на площадке Российско-немецкого дома в Москве.

Литературный клуб «Мир внутри слова» (руководитель и бессменный модератор – профессор РГГУ Елена Зейферт) был создан в 1997 г. Двери клуба открыты для молодёжи и в первую очередь для студентов РГГУ.

Студенты РГГУ – участники клуба «Мир внутри слова» под руководством Елены Зейферт – читают свои произведения, предлагают их для разбора профессиональным экспертам, обсуждают новинки литературы, знакомятся с мировой литературой. Работает лекторий, проводятся чтения, презентации, семинары, воркшопы, литературные игры.

23 января 2022 г. клуб «Мир внутри слова» наградил памятными дипломами студентов и магистрантов РГГУ Ксению Холдоенко, Фёдора Клебанова, Киру Кирман, Елизавету Соколову, Юлию Гаврилову, Елисея Мясникова, Алину Лубовинину, Варвара Лоханова, Светлану Петухову, Наталью Чиченкову, Анну Шеремет, Ольгу Чермашенцеву, Злату Иванову, Александра Бахирева (Институт филологии и истории), Марию Лысенко (Институт лингвистики), Александра Метёлкина (Институт психологии им. Л.С. Выготского), Егора Зернова (Институт восточных культур и античности) и др. Дипломом был отмечен и преподаватель РГГУ Алексей Масалов (ИФИ).

Студентка РГГУ, журналист Алёна Кордюкова, читавшая в течение осени 2021 литературные произведения со сцены клуба, была награждена отдельной наградой – за проникновенное чтение произведений российских немцев. Отдельную награду завоевала и Мария Лысенко, ставшая абсолютным победителем викторины по аудиокниге «Плавильная лодочка».

27 февраля литературные произведения других авторов со сцены читали студенты РГГУ Алёна Кордюкова и Злата Иванова. Состоялся Научный день в рамке художественных произведений. Злата в ряду других докладов, организованных Еленой Зейферт, сделала доклад о жанре повести. Свои стихи и прозу прочитали Фёдор Клебанов, Анна Кашкова, Анна Шеремет (ИФИ), Антон Мельников (Институт философии), Мария Лысенко (ИЛ), Алёна Кордюкова (факультет журналистики) и другие студенты РГГУ.

13 марта клуб организовал Чтения «Внутри слова» и пригласил на них Ксению Холдоенко, Фёдора Клебанова, Антона Мельникова, Анастасию Корочкину, Анну Кашкину, Злату Иванову и других учащихся РГГУ.

24 апреля в Библионочи, проведённой клубом, приняли участие Владимир Кондратьев и Анна Кашкина (ИВКА).

15 мая в клубе прошла литературная игра, на которую были приглашены из РГГУ Александр Разин, Анна Кашкина и другие студенты. Лауреат международных конкурсов стихов Алёна Кордюкова представила стихи современных авторов.

Студенты РГГУ – не только участники, но и постоянные зрители на мероприятиях клуба «Мир внутри слова».