Прозаик Даниэль Орлов рассказал об особенностях литературной работы

Прозаик Даниэль Орлов рассказал об особенностях литературной работы

18 июня в Калининградском музее изобразительных искусств прошла встреча читателей с писателем Даниэлем Орловым: она состоялась в рамках проекта «Музей для читающих», организованного Федеральным центром гуманитарных практик РГГУ в сотрудничестве с журналом «Мир Музея».

Модератором встречи выступил главный редактор журнала «Мир Музея» Алексей Пищулин.

Даниэль Орлов – автор ряда книг, ставших заметным явлением русской культуры. Его романы входили в длинный и короткий списки премии «Национальный бестселлер», он становился лауреатом Премии имени Н.В. Гоголя, конкурса драматургии «Автора на сцену!» и дипломантом Волошинского конкурса в Коктебеле. Работал заведующим отделом прозы журнала «Звезда», член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Встреча началась с рассказа Алексея Пищулина о деятельности журнала «Мир Музея», направленной на привлечение внимания к провинциальным музеям и культурной ситуации в российских регионах.

По словам главного редактора, проект реализуется для того, чтобы о произведениях современных писателей России и состоянии русской культуры за пределами столицы узнало как можно больше людей. Для этого в рамках проекта «Музей для читающих» планируется провести прямые диалоги авторов с читателями в различных российских городах.

«Мы хотим сделать так, чтобы музей оставался центром культурного просвещения, чтобы люди не только посещали его в рамках экскурсий, но и приходили на живые встречи с деятелями культуры, искусства и литературы. Мы хотим вернуть всем удовольствие умного разговора», - отметил главный редактор журнала «Мир Музея» Алексей Пищулин.

Модератор и участники встречи поговорили с писателем Даниэлем Орловым о том, как заинтересовать длинным литературным произведением современного читателя и как писатель может погрузить читателя в литературу.

По мнению прозаика, зачастую некоторые длинные произведения имеют неуместный «открытый конец», который приводит к тому, что автор оставляет читателя наедине с растерянностью от прочитанного.

«Открытый конец в произведении может быть, но у читателя после прочтения книги не должно оставаться растерянности. В этом и заключается ответственность автора», - заверил писатель.

На вопрос, можно ли научиться писательству, Даниэль Орлов отметил значимость таланта.

«Я считаю, что талант или есть у человека, или его нет. Формула успеха – это произведение суммы труда и таланта на удачу. Талант здесь играет главную роль. Но не стоит забывать о том, что для таланта всегда нужен инструментарий», – ответил прозаик.

Кроме того, на встрече с читателями прозвучали вопросы, связанные с особенностями литературной работы прозаиков и поэтов. Даниэль Орлов рассказал об основных творческих различиях и поделился собственным опытом создания стихотворений.

Завершая встречу, писатель рассказал о перспективах музея как культурного института.

«Музеи должны быть разные, живые. Человек должен чувствовать экспонаты, поэтому искусство может быть и виртуальным, поскольку именно тогда восприятие кардинально меняется. Музей – это центр искусства и этого не изменить», - подчеркнул Даниэль Орлов.