Третьи «Ново-Иерусалимские чтения» прошли в РГГУ

Третьи «Ново-Иерусалимские чтения» прошли в РГГУ

14 июня состоялась третья Международная научная конференция «Ново-Иерусалимские чтения». Решение о проведении «Ново-Иерусалимских чтений» было принято 3 июня 2019 года во время открытия в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре мемориальных залов церковного музея, посвященных личности и созидательной роли Патриарха Никона.

Организаторами конференции в 2022 г. выступили Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, Институт археологии Российской академии наук, Российский государственный гуманитарный университет и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

В приветственных словах Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) и Исполнительный директор Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Екатерина Селютина отметили важность нынешней встречи, проходящей в год юбилея столь значимой для истории Ново-Иерусалимского монастыря личности – архимандрита Леонида.

Член-корреспондент РАН, заведующий отделом «Археология Московской Руси» Института археологии РАН Леонид Беляев в своем вступительном слове отметил важность конференции в деле изучения и публикации истории Ново-Иерусалимского монастыря. Кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой истории и теории христианского искусства факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ариадна Воронова приветствовала участников от лица преподавательского и студенческого коллективов, отметив перспективу сотрудничества Ново-Иерусалимского монастыря и ПСТГУ.

С докладами по направлениям, связанным с взаимоотношениями Церкви и общества в прошлом и в настоящем, духовным и культурным наследием России, международными культурными контактами, выступили российские ученые и исследователи из Москвы, Новосибирска, а также историки из Белоруссии и Словении. На конференции присутствовало 62 участника (докладчики и слушатели).

Конференцию открыли доклады члена-корреспондента РАН, заведующего отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонида Беляева, магистра богословия, аспиранта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Иерея Иоанна Кудласевича, доктора филологических наук, профессора кафедры социальной антропологии и межкультурных коммуникаций Сибирского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Севастьяновой, посвященные личности и трудам выдающегося церковного деятеля, ученого-археографа, историка, публициста архимандрита Леонида (Кавелина). Это связано с участием организаторов конференции и ее участников в реализации программы Оргкомитета по подготовке и проведению в 2022 году мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (1822–1891).

Доклады научного сотрудника Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Ксении Фарафоновой, архитектора и независимого исследователя Кирилла Акинина, кандидата исторических наук, заведующей отделом «Покровский собор» Государственного исторического музея Татьяны Сарачевой, кандидата исторических наук и старшего научного сотрудника отдела «Покровский собор» Государственного исторического музея Надежды Малышевой были посвящены вопросам изучения памятников архитектуры России.

Вторую часть конференции открыл доклад кандидата исторических наук, заведующей сектором книговедения отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотекой имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Елены Титовец посвященный книжному собранию Троице-Сергиевой лавры. Доклады бакалавра кафедры истории и теории христианского искусства факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Виталия Масленникова и старшего эксперта Отдела живописи и графики аукционного дома «Русская эмаль» Дмитрия Поликарпова продолжили тему изучения древней обители.

Исследования молодых участников, вызвавшие большой интерес, были представлены в докладах кандидата архитектуры, профессора Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Этери Базаровой, магистра Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Ирины Давыдовой, бакалавра факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета Мирославы Моцмановой, магистра искусствоведения кафедры истории и теории христианского искусства факультета Церковных художеств Православного Свято- Тихоновского гуманитарного университета Ольги Сорокиной.

Доклад научного сотрудника отдела хранения фондов БУК ВО «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Людмилы Скупченко познакомил слушателей с одним из примеров атрибуции коллекции изразцов музея в Устюге.

В заключение ведущая конференции, доктор исторических наук, главный научный сотрудник кафедры кино и современного искусства факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета Светлана Баранова представила коллективную монографию «От Иерусалима до Нового Иерусалима. К 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина)», подготовленную и изданную при поддержке Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и Института археологии РАН.