При Российском историческом обществе будет создан Молодежный клуб

При Российском историческом обществе будет создан Молодежный клуб

Инициативу создания клуба от имени молодых ученых-историков 15 июня на встрече с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и председателем РИО Сергеем Нарышкиным озвучил аспирант Института российской истории РАН, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ Иван Кулаков.

Группой молодых ученых, историков, архивистов и общественных деятелей был проведен социальный опрос среди студентов и молодых специалистов из разных регионов страны, результаты которого показали целый комплекс вопросов и проблем. Некоторые отметили устаревшие методики преподавания, иные – ограниченный доступ к комплексу литературы и источникам, нехватку часов на вспомогательные исторические дисциплины, ограниченный выбор учебных практик и стажировок.

Тем не менее, 60% опрошенных продолжают работать в профильной сфере, 41% – готовы заниматься научной деятельностью, совмещая ее с работой, 65% – заинтересованы стать преподавателями.

Инициативная группа выступила с предложением о создании новой структуры – хаба, способного аккумулировать молодых специалистов различных направлений: архивистов, библиотекарей и музейщиков по всей стране. Молодежный клуб РИО станет беспрецедентной российской площадкой для людей, заинтересованных в популяризации и развитии исторической науки.

В рамках работы Молодежного клуба предполагается реализация форматов, доступных и понятных молодым людям, например:

• ежегодное проведение научно-практических конференций для обмена знаниями и опытом, выявления лучших практик и методик работы в различных сферах исторического образования и просвещения;
  • создание портала полезных возможностей для молодых историков вплоть до публикаций вакансий, практик и стажировок от заинтересованных организаций, а также информирование о возможности получения грантов;
  • публикация онлайн-курсов по отсутствующим дисциплинам;
  • создание волонтерского корпуса и его привлечение к организации крупных мероприятий в сфере исторического просвещения;
  • регулярный выпуск видеолекций и подкастов с ведущими специалистами исторического знания;
  • развитие международного диалога в среде молодых историков в рамках СНГ и др.

Источник: Российское историческое общество