В РГГУ обсудили проблемы изменения гендерных порядков в современном мире

В РГГУ обсудили проблемы изменения гендерных порядков в современном мире

18 марта состоялась международная научная конференция «Диверсификация гендерных порядков в современном мире», организованная кафедрой культуры мира и демократии факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ.

В конференции приняли участие преподаватели, научные сотрудники, активисты общественных организаций и студенты.

Научное мероприятие проводилось в целях увеличения вклада гуманитарных и социальных наук в изучение проблем изменения гендерных порядков в различных странах мира.

В ходе дискуссии прошло обсуждение следующих тем:

• Патриархат и традиционализм: либеральные изменения или откат (ОАЭ, Иран, Саудовская Аравия, Афганистан и т.д.);
  • Гендермейнстриминг и феминистская государственная политика (скандинавские страны, Франция, Германия, Австралия и т.д.);
  • Новая этика и государственные политики;
  • Страны с различными гендерными порядками (Россия, Польша, Грузия, Казахстан, Турция и т.д.);
  • Общественные движения и международные инициативы, меняющие гендерный порядок: цель №5 устойчивого развития ООН, движение MeToo, борьба за право на аборт; движение пролайферов).