В РГГУ прошел круглый стол, посвященный эпохе Петра I

В РГГУ прошел круглый стол, посвященный эпохе Петра I

10 июня в стенах РГГУ прошел ежегодный круглый стол магистрантов и аспирантов, организованный кафедрой истории и теории исторической науки «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных процессов». В этот раз тема заседания была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I.

Подиумная дискуссия привлекла внимание представителей различных научных и образовательных организаций. Гостями РГГУ стали: Павел Сергеевич Бычков – младший научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН, Филипп Игоревич Уланов – научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации. Ирина Александровна Гузельбаева – доцент кафедры философии и истории Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана – присоединилась к участникам круглого стола по видеосвязи. В заседании также приняли участие преподаватели и магистранты Исторического факультета РГГУ.

Дискуссия на тему «Петр I в социально-политическом и информационном пространстве современной России» вызвала бурное обсуждение у участников круглого стола. Наиболее актуальным для присутствующих оказался вопрос о цивилизационном выборе России в петровскую эпоху. Участники круглого стола высказали существующие в современном научном дискурсе мнения о «почвеннических» взглядах первого русского императора, о сугубо «западнических» устремлениях правителя, а также о посеянных Петром I в России семенах востоковедения.

Весьма примечательным оказался вопрос, связанный с исторической памятью о Петре I, а также с предположением о роли императора в организации коммеморативной политики в России. Участники отметили, что именно в правление Петра I были заложены основы политики памяти, вылившейся, в частности, в конструирование образа Александра Невского.

В конце дискуссии была также отмечена особая роль Петра I в создании совершенно новой системы управления, плоды которой активно проявлялись и в последующие периоды отечественной истории.