Студенты и преподаватели РГГУ обсудили образ Петра I в ходе научной дискуссии

Студенты и преподаватели РГГУ обсудили образ Петра I в ходе научной дискуссии

8 июня студенты и преподаватели исторического факультета Историко-архивного института РГГУ приняли участие в работе Международного форума «История для будущего. Образ Петра», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I.

Одним их организаторов форума, прошедшего на площадке Исторического парка «Россия – Моя история», стал Российский государственный гуманитарный университет. В состав делегации вошли заместители декана исторического факультета ИАИ по учебной работе Павел Алипов и Михаил Андреев, доцент Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Татьяна Луцина, а также более восьмидесяти студентов, обучающихся по направлениям подготовки «История» и «Публичная политика».

В ходе пленарного заседания «Актуальность образа Петра Великого для современной России» перед собравшимися выступили помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, огласивший послание Президента РФ Владимира Путина. Также в дискуссии приняли участие генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак и другие официальные лица.

Работа форума продолжилась в рамках панельных дискуссий «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII–XXI вв.», «Реформы Петра Великого: история, традиция, мифы». Научно-просветительскую программу мероприятия завершила открытая лекция Владимира Мединского, посвященная 350-летию Петра Первого. В финале гостям форума был предложен концерт классической музыки с участием Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова и Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова.

В ходе мероприятия студенты и преподаватели исторического факультета смогли задать вопросы и принять участие в дискуссиях, а также посетить выставку «Петр I. Мультимедийный спектакль-погружение», развернутую в пространстве Исторического парка «Россия – Моя история».